Печально, завалил CISM :(((

Печально, завалил CISM :(((
Печально, завалил экзамен CISM, который сдавал в начале июня. Результатов ждал почти 2 месяца. Эх, теперь буду пересдавать в декабре. Жалко и времени и денег, но уж очень хочется сдать;)))

Результат экзамена (сдал/не сдал) зависит от итогового количества баллов. Надо набрать на менее 450 (всего можно 200-800, почему мин.200 затрудняюсь ответить). Итоговый балл вроде как является средним арифметическим от баллов за каждый из доменов CISM. У меня лучшие результаты были в домене «Information Risk Management and Compliance», худшие - в домене   Information Security Program Development and Management, в остальных 2х примерно одинаковые оценки, близкие к пароходному баллу.

Выводы и рекомендации:
  • Экзамен оказался сложнее, чем я ожидал. Сдать "нахрапом", активно начав готовиться за 1 неделю, не получилось. Буду менять стратегию подготовки. :))
  • Имеет смысл обратить больше внимания при подготовке тренировкам по тестовым вопросам. Ссылки на примеры тестов приводил тут Возможно куплю себе официальную базу с вопросами (800 вопросов за 120$), купить тут .
  • Также рекомендую обратить внимание на COBIT5. Поняв его логику и систему, отвечать на вопросы будет легче. 
  • Следует обратить внимание на изучение/подтягивание английского языка, расширение словарного запаса. Порой из-за непонимания отдельных слов в вопросе может возникнуть противоположное понимание самого вопроса.

Кто еще пойдет сдавать CISACISMCGEITCRISC в декабре?
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире