Про роли в команде (тимбилдинг)

Про роли в команде (тимбилдинг)
Everyone no logo SMALL
Идея создания команд на основе ролей (неформальных и формальных) - одна из интереснейших концепций менеджмента. Самой известной и, пожалуй, самой полезной теорией является подход доктора Мередита Белбина. Он изучил компоненты и поведение высокоэффективных команд и смог выявить 9 важных командных ролей.
Каждой роли присущи свои сильные и слабые стороны, поэтому следует подобрать правильную комбинацию для решения определенных задач ("баланс ролей").

Итак, роли:
  1. Plant (Генератор идей). Креативный, оригинальный мыслитель, который придумывает новые идеи. 
  2. Monitor evaluator (Аналитик / Критик). Оценивает предложения с точки зрения возможных вариантов и "лучших практик".
  3. Specialist (Специалист)Профессионал, обладающий высокой экспертизой и знаниями, гордится своей работой. Приносит вклад только в узкой сфере своей профессиональной экспертизы.
  4. Shaper (Мотиватор). Помогает группе при старте проекта, мотивирует. Поддерживает интерес к проекту.
  5. Implementer (Реализатор). Преобразует стратегический план в конкретные задачи и выполняет их.
  6. Comleter / Finisher (Завершитель / Контролер). Готовит отчеты о работе группы, контролирует срок и качество исполнения работ.
  7. Co-ordinator (Координатор). Руководит группой, создает планы по достижению результатов.
  8. Teamworker (Командный игрок / Вдохновитель команды). Стремиться поддерживать команду в целом и конкретных людей в частности, вносит гармонию в работу группы, сглаживает конфликты.
  9. Resource Investigator (Исследователь ресурсов). Помогает в поиске и налаживании внешних связей и получении необходимых группе ресурсов.
Данная концепция может быть полезна, если вы ищете ответы на следующие вопросы:
  • Как организовать, укрепить и повысить эффективность команд (с точки зрения решения бизнес-задач)?
  • Как повысить эффективность отдельных членов команды?Возможно они просто занимаются не предназначенными для них задачами (не их роль)...
  • Как стать лидером в команде?Обратите внимание, что можно стать лидером не только находясь на роли координатора или мотиватора, лидером может быть любой человек, хорошо справляющийся со своей ролью... 

Чуть более подробно в майндкарте (в PDF тут ):



А еще можно почитать по теме:

P.S. Обратите внимание, что в более ранних работах автора фигурирует меньше ролей. Например, когда несколько лет назад я знакомился с данной концепцией, автор отдельно не выделял роль "Специалиста/Эксперта"...
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире