Security Lab

Как мы играли в симулятор по ИБ Kaspersky Industrial Protection Simulation (KIPS).

Как мы играли в симулятор по ИБ Kaspersky Industrial Protection Simulation (KIPS).
В конце 2015 года в рамках заседания клуба " SOC в России " мне удалось поиграть в Kaspersky Industrial Protection Simulation (KIPS). По сути, это такой симулятор работы руководителя по ИБ: необходимо принимать решения с учетом текущей обстановки, актуальных угроз и приоритетов бизнеса. На данный момент есть несколько вариаций игры (защита промышленных систем, госкомпании, банка и коммерческой организации), мы играли в банковскую.

По условиям игры, есть небольшой банк с собственной инфраструктурой и сетью филиалов. Уже внедрены некоторые меры ИБ. Собственно игровое поле выглядит вот так, хотя оно не особо и нужно:

Игра командная, каждая команда представляет собой руководителя по ИБ с основной задачей "поддержание кибербезопасности для защиты активов банка". Побеждает та, которая набирает максимальный совокупный доход банка (из-за инцидентов он снижается) после 5 раундов игры.
Мы играли 5ю командами по 4-5 человек, было весело и интересно. Но, на мой взгляд, приятнее играть бОльшим числом команд с 3 участниками в каждой. Наши итоговые результаты (хорошо, что никто не ушел в "-"):

У игры есть ведущий, он рассказывает правила, дает комментарии к заданиям и игровым ситуациям, выдает карточки (про них ниже), контролирует игровые процессы и подводит итоги.

Сама игра длится примерно 1.5-2 часа с 5ю активными раундами/ходами (когда команды принимают решение в ограниченный промежуток времени) по 10, 7, 5, 4 и 3 минут соответственно.

У каждой команды есть компьютер, на котором собственно и происходит основное действие игры: приходят текстовые описания общих игровых событий (например, что СМИ опубликовали информацию о взломе аналогичного банка) и частных про наш банк (например, что обнаружена недостача наличных в банкоматах, выявлен CARBANAK на одном из серверов компании, успешно прошло обновление ПО или что-то другое в зависимости от сделанных ранее шагов), команды выбирают карточки корректирующих и предупреждающих действий, контролируется расход времени и других ресурсов, рассчитывается доход банка.

Внутриигровые ресурсы необходимо строго контролировать. Дается 100 абстрактных единиц времени на ход (остаток не переносится) и 300 000 игровых $ на всю симуляцию. В принципе, $ более-менее хватает, а вот единицы времени приходится каждый раз высчитывать и оптимизировать...Обычного времени не хватает тоже.

Но самое важное - это карточки действий. Первоначально выдается их небольшой набор: "зеленые" можно использовать 1 раз и их действие постоянное, "желтые" можно использовать хоть каждый ход, а "красная" выключает или включает сеть банкоматов. Красной, кстати, мы так и не воспользовались. По мере развития сюжета можно получить дополнительные карточки. Ведущий попросил много деталей игры не публиковать, поэтому часть карточек я закрасил.


Итого, мне игра очень понравилась, рекомендую! Но во второй раз ее проходить уже будет скучновато...
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире