Книга. Лайфхак на каждый день

Книга. Лайфхак на каждый день
Я давно хотел сделать презентацию "100 фишек, которые я использую в работе и личной жизни", но мои лень и прокрастинация высокая загруженность и другие жизненные приоритеты не дали мне это сделать. Но нашлись люди, которые смогли написать на эту тему книгу. Причем собрали в нее даже не 100, а 366 "лайфаков". Это я говорю про произведение " Лайфхак на каждый день " (Игорь Манн и Фарид Каримов), которую мне прислал сам автор (Фарид). И за это ему отдельное спасибо!

По сути, книга представляет из себя сборник советов, сгруппированных по следующим темам:
  • Работа, карьера
  • Тайм-менеджмент
  • Работа за компьютером
  • Телефон
  • Почта
  • Чтение
  • Психология
  • Нетворкинг
  • Ораторское искусство
  • Деньги
  • Мотивация
  • Стресс
  • Мода,стиль
  • Внешний вид
  • Спорт
  • Здоровье
  • Сон
  • Еда
  • Лишний вес, переедание
  • Самолет
  • Отдых, путешествия
  • Автомобиль
  • Разные мелочи
Большинство их них могут показаться банальными и простыми, особенное если вы читаете хорошие книги или блог http://lifehacker.ru . Однако, можно найти для себя и новые, или просто заново изучить (вспомнить) старых работающие "фишки". Рекомендую!

Общую оценку ставлю "4", т.к. совсем чего-то нового и неожиданного в книге не много. Но она будет полезна все тем, кто задумывается о личной эффективности или просто любит читать блоги типа "10 правил здорового питания", "лучшие советы про сбору чемодана" и тому подобное.

Выбрал несколько лафхаков, на которые стоит обратить внимание.

24. ТЕОРИЯ ВОЛОСАТОЙ РУКИ
«Теория волосатой руки» — прием, который помогает быстрее согласовать проект с клиентом или начальником. Ее сформулировал бизнес-консультант Лоуренс Сэн на основании опыта своего приятеля. Графический дизайнер Джо всегда добавлял к финальному варианту фотографию, где в кадр как бы случайно попадала его волосатая рука. Когда недоумевающий заказчик спрашивал Джо, что это такое, он извинялся и обещал убрать лишнюю деталь, а затем спрашивал клиента, нравится ли ему все остальное. Большинство отвечали утвердительно.

Лайфхак: если вы уверены в своем проекте, добавьте в него одну заметную «ошибку». Поправив ее, заказчик или начальник почувствует свою значимость, ощутит причастность к проекту и, скорее всего, утвердит все остальное.

30. СОБИРАЙТЕ МЕЛОЧЬ
Лайфхак: группируйте мелкие задачи в большие блоки. Не отвечайте на каждое письмо по отдельности. Дождитесь, пока пи- сем наберется штук двадцать. Или просто проверяйте почту два раза в день (а не сто, как сейчас). Не читайте сразу каждую интересную статью, на которую вы на-ткнулись в интернете. Пользуйтесь сервисами отложенного чтения, чтобы собирать их в кучу. А прочтете потом. Например, в самолете. Отключите звук у телефона, чтобы вечером разом ответить на все пропущенные звонки и SMS. Например, стоя в пробке. Не цепляйтесь за каждую пришедшую мысль. Запишите ее. А обдумаете потом, все накопившиеся за день мысли вместе. Например, во время пробежки или прогулки.

Для чего это нужно? Человеку сложно дается смена деятельности. Это забирает энергию и время. Это рождает стресс. Увеличивайте свои рабочие промежутки, добейтесь, чтобы ваш день состоял из крупных рабочих блоков. Хотя бы по 25 минут. Один из признаков неэффективного человека — это метание между мелкими задачами. Ответил на письмо, ответил на звонок, начал читать статью, бросил на сере- дине и т. д. Позанимался всем по чуть-чуть, но ни во что не углубился по-настоящему. Группируйте все мелкое!

40. "КОРОЧЕ, СКЛИФОСОВСКИЙ"
Вам звонит человек, с которым вы не хотите разговаривать. Например, болтун, который часами рассказывает о своих проблемах. А вы занятой человек. Глупо тратить время на пустые разговоры. Что делать?

Лайфхак: скажите, что у телефона садится батарея, и попросите его говорить короче. Теперь вы услышите только важную информацию, истинную при- чину звонка. К тому же вы не обманываете. Мы еще ни разу не встречали батарею, которая бы не садилась в процессе использования.

42. КАК УСКОРИТЬ ВРЕМЯ
Обучающие видеокурсы, подкасты, интервью — важный компонент самообразования. Мы регулярно слушаем их. Как сэкономить время?

Лайфхак: включите ускоренное воспроизведение!

По нашему опыту оптимальная скорость — 1,8–2,5 от нормы. Совет работает для любого видео на вашем компьютере — любой современный плеер (например, VLC) это позволяет. В YouTube прямо под видео в настройках можно задать скорость. Можно ускорить видео максимум в два раза. О, вы почувствуете разницу! Больше никаких мямлящих и экающих ведущих, которые тянут время и ввергают вас в «спящий режим». Теперь все проходит очень динамично, насыщенно и емко. Вы сконцентрированы, потому что легко пропустить что-то важное. Впрочем, всегда можно нажать на паузу и отмотать на 5–10 секунд назад. Лайфхак простой, но экономия времени огромна! Для стандартного двухчасового вебинара это целый час! Один из самых крутых лайфхаков этого раздела!

43. ПОСМОТРЮ ПОЗЖЕ
Попалось интересное видео в интернете? Смотрим! А если нет времени? Надо его скачать и посмотреть потом.

Лайфхак: скачивайте любое онлайн-видео при помощи сервиса Savefrom.net. Этот сервис позволяет вам скачать видео с YouTube, Vimeo, Facebook, «ВКонтакте» и других сайтов, чтобы потом смотреть его офлайн, например в самолете. Или в любом другом месте, где нет скоростного интернета. Плюс это видео потом будет удобно смотреть в ускоренном воспроизведении.

Причем конкретно для YouTube работает такой лайфхак: открыва- ете нужный ролик, затем в начале добавляете ss и нажимаете enter. Было: www.youtube.com/watch?v=C3sk0rQS58c Стало: www.ssyoutube.com/watch?v=C3sk0rQS58c Можно выбрать нужный формат и разрешение (читай: размер). Причем, что удобно, вы можете скачать только звуковую дорожку, без видео.

63. ДЕРЖИ ГИГАБАЙТ!
Бывает, нужно быстро переслать большой файл другу. Например, в 40 ГБ. Как это сделать?

Лайфхак: используйте сервис DropMeFiles.com Загружаете любой свой файл, получаете ссылку на скачивание и делитесь ею с другом. Плюсов у этого сервиса множество: — регистрация не нужна; — максимальный объем файла — 50 ГБ (ух!); — максимальное время хранения — 14 дней; — можно поставить пароль (чтобы скачать мог только ваш друг); — высокая скорость скачивания. Давно используем этот сервис — удобный и надежный.

71. "А У ВАС НЕТ ТАКОГО ЖЕ, НО С ПЕРЛАМУТРОВЫМИ ПУГОВИЦАМИ?"
Лайфхак: воспользуйтесь сервисом Alternativeto.net . Этот сервис подскажет аналоги для любой программы, сервиса или мобильного приложения. Например, в качестве замены Photoshop он предлагает бесплатные GIMP, Paint.NET и Pixlr. Тут же вы найдете краткое описание, ссылку на официальный сайт, отзывы пользователей и рейтинг. Все, что нужно, в одном месте. Очень удобно!

117. СЕМЬ ЗАВТРАКОВ
Лайфхак: проводите «деловые завтраки».
Завтраки дешевле (никто не пьет алкоголь и не заказывает салат, первое, второе, десерт и «компот»). Они не занимают больше часа (во-первых, нет смены блюд, во- вторых, день только начался и все спешат по своим делам). Они не отрывают от семьи и вечернего досуга. Они позволяют запустить множество дел и проектов, позволяют сделать «фоллоуап» по утренним договоренностям прямо в течение дня — письмо, звонок, встреча... Важно завтракать в комфортном месте. Комфорт — это удобная транспортная развязка, наличие парковки, внимательные официанты, тишина (или негромкая музыка), адекватные посетители и хорошее меню.

137. ВОЛШЕБНЫЙ ГРАФИН
На выступлениях иногда случаются заминки. Например, лектор потерял нить рассуждений или ему задали тот самый каверзный вопрос. Лайфхак: берите с собой бутылку воды (раньше для таких целей на трибуне ставили графин). Оказавшись в затруднении, неторопливо откройте бутылку, налейте в стакан воды и сделайте несколько глотков. Для аудитории все будет выглядеть естественно. Вы тем временем получите полминуты, чтобы придумать, как выкрутиться.

175. РЕЗИНКА
Как выработать полезную привычку? Например, вы заядлый спорщик и хотите стать сдержаннее.

Лайфхак: наденьте на руку канцелярскую резинку, какими часто скрепляют пачки денег. Не сдержались, вступили в спор — оттяните резинку и щелкните себя по запястью. Неприятно! Что происходит? Вы на уровне низших инстинктов (боль) программируете себя не делать так. Это работает с медведями и тиграми в цирке, это работает и с людьми.

Щелкнули раз, щелкнули два, три... десять. Тело усваивает связь «я спорю — мне больно». И вы как минимум задумаетесь перед тем, как открыть рот. Сама по себе резинка на запястье — это постоянное напоминание о вашей цели. Эффект узелка на память. Кстати, наука не стоит на месте, и уже появились в продаже браслеты, ощутимо бьющие током при нарушении установленного режима или правила. Так что этот старый лайфхак жив и развивается.

207. КАК ПОГЛАДИТЬ ПИДЖАК БЕЗ УТЮГА
Как погладить пиджак в поездке?

Лайфхак: повесьте его на плечиках в ванной отеля и включите горячую воду на максимум, чтобы образовался пар. Через несколько минут пиджак сам разгладится от пара. Вынимаем пиджак и даем ему обсохнуть. И не нужен никакой утюг «с функцией вертикального отпаривания».

282. ПРОСТОЙ СПОСОБ РАССЛАБИТЬСЯ В САМОЛЕТЕ
Лайфхак для долгих перелетов — возьмите с собой на борт запасные носки (женщинам можно порекомендовать мягкие легкие балетки). Они позволят вам снять закрытую неудобную обувь и расслабиться. Ноги сухие, «дышат» и при этом не мерзнут — красота!

287. ТАКСИ, ТАКСИ, ВЕЗИ, ВЕЗИ...
Лайфхак: по прилете направляйтесь к месту, куда привозят улетающих. И быстро запрыгивайте на место прибывшего пассажира. Таксист с радостью отвезет вас за полцены. Еще бы: для него вы — подарок небес. Не нужно лишний раз гонять машину, не нужно бодаться с местными «профсоюзами». Лайфхак проверен в России, Таиланде и нескольких странах Европы.

366. ГОЛОС СВЫШЕ
В метро случается, что состав уже подъехал, а вы не успели посмотреть, к центру или от центра он едет, и не знаете, войти ли в вагон или перебежать на противоположную сторону платформы.

Лайфхак: слушайте голос диктора, объявляющего остановки.
В Москве есть правило: по направлению движения к центру гово-рит мужской голос, из центра — женский. На кольцевой линии тоже есть закономерность: по часовой стрелке говорит мужской голос, против часовой — женский. 
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире