Отчет про Импортозамещение в ИБ

Отчет про Импортозамещение в ИБ
На сайте компании "Код безопасности" выложили отчет про готовность российских компаний к импортозамещению решений по ИБ. Методология сбора данных - опрос руководителей и специалистов по ИБ, заявляют, что собрали собрали анкеты у более 200 компаний (хм, или респондентов?). 

На мой взгляд, отчет заслуживает внимания, хотя независимым его не назовешь. Сами варианты ответов и общий посыл очевиден - "покупайте российские решения", да еще и санкциями пугают... Чего стоит вот эти два замечательных вопроса и варианты ответов к ним:

Но это ожидаемо, "Код Безопасности" всеже отечественная компания, и ее интерес очевиден.

Авторы отчета заявляют, что пытались найти ответить на следующие вопросы: "Но насколько к этому [импортозамещение] готовы сами заказчики? Как они оценивают перспективы импортозамещения? Разработана ли программа импортозамещения? И каковы основные критерии выбора российских продуктов в области ИБ?". И, в целом, они с задачей справились.

Выбрал несколько диаграмм:




Ну, и в качестве общего итога авторы приводят вот такой вывод:
Результаты опроса показали, что большая часть респондентов с оптимизмом смотрит на перспективы импортозамещения в сфере ИБ. Так, около 68% опрошенных нами представителей организаций уверены в том, что возможно полностью отказаться от импортных продуктов, 15% из них готовы сделать это хоть сейчас.
А я почему-то считал, что у нас в стране слишком мало оптимистов :)))



Вообще, про импортозамещение стоит посмотреть вот эти мои посты:
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире