ISACA про безопасность индустриальных систем

ISACA про безопасность индустриальных систем
ISACA выпустили небольшой, но как всегда, понятный документ про безопасность индустриальных систем (АСУ ТП) " Industrial Control Systems: A Primer for the Rest of Us". 

В нем дается краткое описание таких систем ("industrial control system", ICS), рассматриваются 2 составляющие таких систем (элементы управления и сеть, см.таблицу ниже), приводятся упрощенные схемы внедрения DCS (Distributed Control Systems), SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition Systems) и PLC (Process Logic Controllers), дается краткое описание возможных нарушителей, уязвимостей и атак. Конкретных рекомендаций мало, но для общего понимания темы очень рекомендую!






Еще можете посмотреть мою презентацию " Нормативная база #поИБэ (кво, ксии, кии, асу)" и следующие стандарты NIST по теме:

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
23
Апреля
11:00 MSK
Москва
Компания «МКО Системы» приглашает на CIRF!
CIRF'26 — ежегодное мероприятие, традиционно посвященное корпоративной информационной безопасности. Только свободное, искреннее общение, доклады от технических экспертов и специалистов на стыке IT, ИБ, СБ и бизнеса.
Регистрация →
Реклама. 18+ ООО «МКО Системы»
ИНН 7709458650

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS