Книга. Аргументируй это

Книга. Аргументируй это
Несколько лет назад я прочитал замечательную книгу " Убеждай и побеждай. Секреты эффективной аргументации " (Никита Непряхин). А потом еще пару раз перечитал. Она очень крута. Поэтому, когда в книжном магазине я увидел новую книгу этого автора, то сразу купил ее.

Итак, встречайте книгу " Аргументируй это! Как убедить кого угодно в чем угодно ". Она тоже крута! По моему личному рейтингу получает "5-", читать обязательно. Снизил оценку за не самый удобный формат книги и, на мой взгляд,  не удачную последовательность глав. Книгу рекомендую всем, особенно полезна она будет тем, кто рассказывает презентации и участвует в переговорах (любого уровня).  

Сначала автор рассказывает про простую модель, по сути, ответ на вопрос "Почему одни доводы действуют, а другие нет?":
"Большинство аргументов, к которым мы апеллируем, - пустые, нераскрытые, недоказанные. Нам кажется, что если понятно нам, то должно быть понятно и другим. Но это, к сожалению, не так. Практика показывает, что даже самые очевидные и однозначные доводы (аргументы) по-разному воспринимаются и интерпретируются людьми."
Никита Непряхин очень хорошо и детально рассказывает про понятия "тезис", "аргумент" и их взаимосвязь, дает рекомендации по использованию эмоциональных и рациональных доводов, и философии аргументов (аргументов, основанных на ценностях). Отдельного внимания заслуживает целый блок про тактики убеждения и отрицания. 

Книга читается легко и приятно, в ней много картинок и схем. Вот пару страниц:





На третьей картинке видна одна из страниц с заданиями. Они очень хороши, помогают лучше понять тему и потренироваться. 

Я сделал общую майндкарту по книге ( в PDF тут ), вот она:


А для тех, кому лень читать, то можно посмотреть запись курса Никиты Непряхина по аргументации, он дублирует большинство глав книги:


Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире