Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 4.1 Еще про форму подтверждения опыта

Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 4.1 Еще про форму подтверждения опыта
В анкете , которая направляется в ISACA для подтверждения опыта при получении звания CISM, есть две "бестолковости". На них следует обратить внимание при заполнении. Ведь если с ними будут проблемы, то получение долгожданного сертификата может подзатянуться .
  1. Для заполнения данных по местам работы/должностям предлагается всего 3 строчки для управленческого опыта (Information Security Management Experience) и столько же для общего опыта (General Information Security Experience). С учетом того, что надо предоставлять информацию за 10 лет, то вполне может не хватить места. Вот, у меня получилось 4 позиции по первому и 2 по второму. Не поместилось. Решил пожертвовать одним "управленческим" годом и перенес позицию в "общий опыт", благо все равно необходимых лет хватило и в таком случае. Но не приятно, не удобно...
  2. В приложения, которые заполняют коллеги, подтверждающие корректность указанной в анкете информациии, нет поля "комментарий" или аналога, в которых можно написать откуда они тебя вообще знают. Я столкнулся с такой проблемой: ISACA "тормознули" мою регистрацию, потому что не поняли, почему Александр Бондаренко  из R-Vision подтверждает мою анкету, ведь я в R-Vision ни когда не работал. Откуда им знать, что мы с ним вместе трудились в ЛЕТА более 3,5 лет?.. Такую информацию просто некуда писать, а сопроводительное письмо, которое могло бы прояснять такие моменты, присылать не просят. В итоге, я все это в письме им кратко расписал в ответ на их вопрос "какой он опыт может подтвердить?", посмотрим, что дальше будет. Надеюсь, этого хватит, и не придется писать официальные объяснения или переделывать анкету... Как рекомендация, когда будете выбирать "подтверждающих людей" для своей анкеты, ориентируйтесь в первую очередь на тех, кто до сих пор работает в компаниях, указанных в анкете. Ну, или заранее пишите комментарий отедельным документом и высылайте в общей пачке документов.
Надеюсь, что эта информация будет полезна все тем, кто собирается сдавать эказмен CISM или аналоги.

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире