Тихая эволюция

Тихая эволюция
В последнее время всё больше новостей о том, что еще в какой-то стране мира приняли закон, который позволяет следить за пользователями Всемирной паутины. Где-то, как в России, всем до этого нет никакого дела, где-то это вызывает достаточно бурную реакцию. Очередной в списке таких стран стала Новая Зеландия.
Активисты Anonymous пригрозили правительству Новой Зеландии выложить в Сеть секретную информацию в знак протеста против принятия в стране законопроекта, предоставляющего властям возможность слежки за всеми, кто считается террористом или врагом государства. Об этом сообщает издание New Zealand Herald. «Опубликовав личную информацию депутатов, мы покажем, что не только у них есть власть для сбора секретных данных», - заявили хакеры .
Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/443989.php
В общем-то, ничего необычного. Одним нужно следить за каждым чихом своих подданных, вторых это категорически не устраивает. Как я уже сказал, сегодня мы можем это наблюдать в том или ином виде практически повсеместно. Вот эта повсеместность и настораживает, чтобы не сказать больше.
Вот в Новой Зеландии - терроризм. У нас - дети. Всё делается для блага общества, которому, видимо, не прожить без "закручивания гаек". Складывается впечатления, что такие действия правительств по всему миру скоординированы, и скоординированы достаточно неплохо. Словно какое-то закулисное мировое правительство решило ввести цензуру или тайную слежку не единовременно, а поэтапно, чтобы это не воспринималось так болезненно.
Как тут не вспомнить знаменитый роман "1984" Оруэлла? Там, конечно, такая веселая жизнь установилась после мировой войны, а у нас это скорее результат эволюции общества. Впрочем, тут важнее не столько способ установления тотального контроля над обществом, сколько конечная цель тех, кто этим занимается. И мне кажется, что она уже сейчас видна достаточно неплохо...
теория заговора информационная безопасность конспирология А.Дрозд
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.