В чем разница между российскими и западными инсайдерами?

В чем разница между российскими и западными инсайдерами?
Журналисты как-то спросили, чем отличаются наши инсайдеры от западных. И, надо признаться, вопрос этот поставил меня в тупик: с отечественными инсайдерами сталкиваться приходилось регулярно, а вот с западными как-то общаться не приходилось. Поэтому был устроен целый мозговой штурм, в ходе которого пришли к следующему мнению.
Главное отличие западного инсайдера от российского - это среда, в которой он живёт. То есть законы, которые проще исполнить, чем обойти, и большая зарплата, которая отбивает у подавляющего большинства потенциальных инсайдеров охоту торговать корпоративными секретами. Инсайдерство на западе - дело куда более рискованное, чем в России, поэтому и количество инсайдеров значительно меньшее.
Отличие номер два - это подход в обеспечении информационной безопасности. Там принято внедрить DLP-систему и рассказать об этом максимально подробно всем сотрудникам, чтобы те прониклись важностью защиты компании от утечек информации и были в курсе наличия "большого брата", который следит за ними. В то же время, как показывает опыт, в России DLP-системы  наоборот старательно прячутся от персонала, чтобы выявить всех, кто может делать что-то неблаговидное с точки зрения руководства организации. Так что, опять-таки, западный инсайдер смелее российского. Сами же компании на западе скорее стараются соответствовать требованиям регуляторов, чем ловить сотрудников на инсайдерской деятельности.
В целом, мне кажется, что на Западе инсайдер в среднем ловчее и изворотливее Российского, потому что живёт не в тепличных условиях информационной анархии, когда на львиной доле предприятий и организаций любые документы можно получить практически беспрепятственно, а под зорким оком руководства и специалистов, нанятых специально, чтобы предупредить утечки информации. И при этом так инсайдер скорее идейный, а не старающийся раздобыть копейку себе на хлеб с масломновый "Лексус" путём торговли корпоративной конфиденциальной информацией.
А что вы думаете по этому поводу?
Р. Идов,
специалист по информационной безопасности
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.