Очередной развенчанный миф

Очередной развенчанный миф
Возможно, этот пост покажется скучным, но тема весьма животрепещущая, хотя и несколько избитая в последние дни профильными изданиями, работающими в сфере ИБ. Речь пойдёт о троянах под Mac, которые ещё недавно были диковинкой (ну, примерно как сейчас трояны под Windows Phone , с оговорками про возможности самих настольной и мобильной платформ, соответственно). Сегодня они стали уже рядовым явлением.
Хотел сказать, насколько поменялось отношение самих Mac-пользователей к безопасности. Помнится, один мой знакомый фанат "яблок" лет так пять-шесть назад, расхваливая мне свой компьютер, перечислял в списке прочих его достоинств полное отсутствие какого бы то ни было антивирусного программного обеспечения. Сегодня он уже укомплектован не хуже бывалого "виндузятника" и даже хвастается, что его хороший антивирус при последнем сканировании нашел целых три трояна.
Это я к чему? Да всё к тому же - не бывает невзламываемых систем, не бывает абсолютной защиты, и ваша система хорошо защищена ровно до тех пор, пока её дорого взламывать. Как только цена становится адекватной (в данном случае, читай, сама система достаточно распространенной для того, чтобы писать под неё малварь), неожиданно выясняется, что вся  радужная картина защищенности лопается, как мыльный пузырь.
То же самое с утечками информации. Она не утекает ровно до тех пор, пока её цена не слишком высока для того, чтобы утечка окупилась (я не говорю об утечках ради самого факта утечки, чтобы навредить плохому боссу). Как только информация начинает чего-то стоить, сразу появляется те, кто её сливает. Закон рынка, так сказать...
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.