Трансграничный маразм

Трансграничный маразм
Есть ли границы в интернете? Вопрос впервые был задан не вчера, но однозначного ответа на него до сих пор нет. Впрочем, для политиков и чиновников всё гораздо яснее: интернет - продолжение их страны, соответственно, и законы в нем должны работать точно те же, что и в ней. Должны, но только вот почему-то не очень-то работают.
Очередной пример из жизни преподнесли британские ученые законодатели.
На минувших выходных крупные британские веб-сайты начали работать в соответствии с новым законом, так называемым Cookie Law, который требует, чтобы при первом посещении сайта пользователь уведомлялся о том, что его действия будут отслеживаться со стороны веб-вервера. Ввиду того, что сейчас почти все сайты раздают cookie-файлы пользователям для работы с персонифицированным контентом, теоретически, закон затрагивает все сайты.
Однако на сегодня в соответствие данному закону свои сайты привели лишь крупнейшие компании, такие как британский вещатель BBC, местные газеты и журналы, а также телеканалы и интернет-СМИ. К слову сказать, сама корпорация BBC сегодня опросила ряд чиновников, ответственных за реализацию закона, и те признали, что он пока фактически не работает, так как в полной мере его поддерживают не более сотни сайтов, хотя времени на подготовку у операторов было достаточно.
Что тут можно сказать, кроме сакраментального "комментарии излишни"? Почему-то даже британцы при создании подобных законов не считают нужным советоваться со специалистами, что уже говорить об отечественных горе-законодателях с их бесчисленными поправками к закону "О персональных данных".
На самом деле, есть всё-таки какое-то рациональное зерно в этих пиратских партиях, возникающих в Европе как грибы после дождя. Всё-таки с теперешними тенденциями заботы о правообладателях и о безопасности пользователя мир безудержно сказывается в какой-то тихий (не такой уж и тихий, на самом деле) маразм, и не помешает здоровой технократии, которая поправит положение дел.
Так что, дамы и господа, самое время подумать над созданием всемирного движения специалистов по ИБ, которое поможет  разрулить многочисленные "косяки" в законодательстве многих стран. Кто за? Кто против? Кто воздержался?
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.