Гугл всё делает правильно?

Гугл всё делает правильно?
Наверное, это просто примета времени, как в холодную войну - персональные атомные бомбоубежища в домах зажиточных американцев. Сегодня очень модно подозревать во всяческих кибератаках не отдельных злобных хакеров (ну да, они уже просто приелись), а разные правительственные структуры.
Как бы там ни было, крупнейшая в мире интернет-корпорация Google будет предупреждать пользователей своего почтового сервиса, если те подвергнутся кибератакам со стороны поддерживаемых государством хакерских группировок, сообщил на сайте Google вице-президент корпорации Эрик Гросс ( источник ).
Еще каких-нибудь лет пять назад всерьез такое представить было практически невозможно. Но с тех пор всё, конечно, изменилось. Появились наши любимые Викиликс, Пентагон принял закон о возможности бомбежек стран, которые проводят кибератаки на него, Израиль написал Stuxnet, чтобы не дать иранцам обогатить уран... Ну, а теперь ко всеобщему геополитическому веселью подключаются еще и ТНК в лице Гугла.
Сама-то идея, в общем-то, правильная. Только вот реализация, как обычно, наверняка расставит все точки над "i". Не может быть системы, которая ни разу не ошибется. Я даже долгое время был противником DLP-систем с поддержкой блокировки данных из-за возможности остановки не тех данных и блокирования бизнес-процессов в компании. Что будет, если обвинить какое-то правительство в кибератаке, да еще ошибочно? Может ли себе позволить это даже Гугл?
Ну и потом, откуда компания собирается брать данные о таких кибератаках? Я понимаю, что у Гугла достаточно специалистов, чтобы выявлять подобные инциденты, но как подтверждать достоверность данных, чтобы объяснять, что предупреждения - не просто блажь системы?
В общем, вопросов больше, чем ответов. С интересом посмотрим на это чудо в действии.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.