Тема старая, но по-прежнему актуальная

Тема старая, но по-прежнему актуальная
Хочу порекомендовать вашему вниманию свою скромную статью, написанную по просьбе белорусской электронной газеты " Компьютерные вести ". Она посвящена прослушиванию и блокировке Skype, и прочитать её можно по этой ссылке .
Тема, конечно, не новая, но по-прежнему весьма интересная для широкой публики. До сих пор находятся люди, которые, наслушавшись о важнейшей роли Skype в событиях так называемой "арабской весны" уверяют, что никакие злобные спецслужбы не имеют доступа ни к каким каналам Skype, поэтому с его помощью можно не то что революцию затевать, а вообще попробовать свергнуть мировую закулису. Да, конечно, до какой-то степени так оно и есть, но если копнуть глубже, то оказывается, что как только вы СИЛЬНО кого-то заинтересуете, то саму Skype (то есть, теперь уже Microsoft) сама выдаст вас со всеми потрохами.
Ну, или, как рабочий вариант, можно организовать слежку а-ля Кевин Митник: получить доступ к компьютеру и установить на нем втихоря что-нибудь типа SearchInform SkypeSniffer. С учетом большого разнообразия современных средств удаленного администрирования, сделать это не так уж и сложно. В конце концов, если будет сильно нужно, можно даже подменить сам клиент Skype, написав что-нибудь троянистое, что успешно под него маскируется. Лишь бы игра стоила свеч.
Поэтому, дорогие революционеры, Skype не так безопасен, как хотелось бы. Вообще, хочу сказать, что, на мой взгляд, дедовский оффлайновые методы, от которых спецслужбы банально отвыкли, могут оказаться сегодня даже эффективнее. Но это как бы не совет и не руководство к действию, а просто частное мнение одного человека.
Ну и те, кто передает корпоративные секреты не корысти ради, а гонорара для, тоже должны иметь в виду, что голубиную почту прослушать таки сложнее, чем Skype. Потому что технический прогресс не стоит на месте, сами знаете.
Р. Идов, 
аналитик компании SearchInform
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.