Загадочная инновация

Загадочная инновация
Сегодня новость о странной инновации от Гугла преподнесла лента новостей на нашем корпоративном сайте. Думаю, что не один я удивился, прочитав эту заметку, но, на мой взгляд, она вполне заслуживает того, чтобы обсудить её несколько более подробно.
Компания Google представила свою последнюю инновацию, в рамках которой в поисковую выдачу будут включены сообщения из почтового ящика Gmail-пользователей. Своими действиями компания намерена предоставлять пользователям наиболее точные результаты поиска, что поставит поисковик Google на одну ступень по уровню релевантности с персональными компьютерами и мобильными устройствами.
Думаю, что не нужно говорить лишний раз о том, что в нашем мире нет совершенных алгоритмов и средств защиты важной информации от посторонних глаз. А это означает, что не за горами тот день, когда поисковая система покажет вам содержимое чужого почтового ящика. Или, в более пессимистичном варианте, ваш почтовый ящик покажут кому-то другому. Это неизбежно, как утечки персональных данных из банков и страховых компаний. И может иметь даже более неприятные последствия, чем упомянутые утечки.
Что особенно интересно, в отличие от тех же социальных сетей почта на Gmail'е содержит массу действительно критически важной для владельца аккаунта информации. Поэтому, в принципе, утечка каких-то данных из социальных сетей не так сильно и критична. И совсем другое дело - личная электронная почта. Это вообще, можно сказать, святая святых современного электронного человека, и относится он к ней тоже соответствующим образом. Неужели в Google не понимали всех рисков, планируя новую разработку? Или всё-таки игра стоит свеч, и можно рискнуть ради удобства пользователя?
В общем, как только это нововведение станет массовым, я рекомендую всем компаниям обновить свои политики безопасности, порекомендовав пользователям отключить возможность показа своей электронной почты из результатов поиска. Что называется, от греха подальше. Хотя, конечно, вполне возможно, что поисковый робот всё равно будет обрабатывать содержимое ящиков на Gmail'е, и "отписаться" от такой услуги будет, мягко говоря, не слишком просто. Что ж, тогда можно в политиках прописать использование других почтовых служб. Само собой, в виде рекомендации - в рабочих целях должна быть рабочая почта.
А вообще, честно говоря, печально, что соображения безопасности приносятся в жертву удобству пользователей. Понятно, что маркетинг важен, но в данном случае, боюсь, цена за него будет чересчур высока.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.