ИБ: немного о рынке труда

ИБ: немного о рынке труда
Возможно, тема покажется вам не такой уж и животрепещущей, но, думаю, когда кто-нибудь сталкивается с вопросами поиска нового сотрудника в ИБ-отдел, то проблема встает перед ним во весь свой немалый рост. В общем-то, эта же проблема достаточно характерна и для многих других прямо или косвенно связанных с информационными технологиями отраслей, но раз уж мы работаем в ИБ, то и говорить будем именно об ИБ.
Проблема имеет две, если можно так выразиться, ипостаси. С одной стороны, конечно, больше всего не хватает ни кого-нибудь, а безопасников высокой квалификации, причем не важно, говорим мы о банковской безопасности или о промышленности или о других сферах. Вторая сторона медали - это то, что ощущается довольно-таки острая нехватка ИБ-специалистов среднего уровня. Это вряд ли было бы проблемой, если бы из-за этого многим профессионалам экстра-класса не приходилось заниматься рутиной.
Вместе с тем, рынок ИБ очень привлекателен для того, кто хочет выстроить свою карьеру и пройти профессиональный путь строго вверх, а не по горизонтали.  Как я уже когда-то писал для одного HR-портала, рынок ИБ дает сегодня возможность быстрого карьерного роста практически любым специалистам, поскольку большая часть компаний, работающая на этом рынке, растет достаточно быстрыми темпами и постоянно открывают новые направления, представительства и филиалы, которым нужны руководители. Расти можно даже быстрее, чем в среднем по ИТ, что уже говорить о других, более медлительных профессиональных сферах?
То есть, я думаю, в обозримом будущем (лет пять-семь) острый кадровый голов в ИБ уже пройдет, и можно будет с уверенностью говорить о том, что профессиональных безопасников в России стало заметно больше. Не нужно бояться того, что вы станете из-за этого менее востребованы - рынок расширяется, поэтому будет происходить естественный переход теперешних практиков от ИБ на сугубо руководящие должности, что, впрочем, бывает везде и всегда.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.