Банки, мобильники и... да-да, безопасность

Банки, мобильники и... да-да, безопасность
Понятно, что каждый банк стремится сделать процесс расставания своих клиентов с деньгами максимально простым и удобным. Потому что за каждый случай подобного расставания взимается своя комиссия. В принципе, клиенты тоже не против, хотя и понимают, что делается это всё не только ради их блага. Недавно новый интересный сервис задумали "Росбанк" и "Вымпелком". Не знаю, конечно, насколько он придется по нраву клиентам обеих компаний, насколько приживется, но с точки зрения обеспечения безопасности к нему есть определенные вопросы...
. Мы же посмотрим не на то, как весело и приятно будет снимать деньги с "мобильника", а как на это дело отреагируют злоумышленники.
Конечно, отрадно, что "абонент вводит в банкомате свой номер, на который приходит SMS-сообщение с подтверждающим кодом. Возможен и более сложный вариант авторизации: банкомат воспроизводит специальное звуковое сообщение, одновременно с чем на указанный номер поступает звонок. Если аудиосообщение будет распознано, пользователь сможет снять денежные средства". Особенно интересен второй вариант, но давайте подумаем вместе, как часто он будет применяться? Правильно, чуть реже, чем никогда, по причине его сложности и относительной дороговизны. Да и потом, качество связи не везде позволяет его реализовать.
Но получается более чем интересная ситуация: Мы платим с телефона, на него же отправляется СМС с подтверждением. Что тем самым подтверждается? Лишь то, что тот, кто набирает в банкомате номер, держит в данный момент телефон, к которому этот номер привязан. Откуда этот телефон взялся, кто его владелец - этого на данном этапе никак не проверишь. Отсюда сакраментальное "позвонить есть?" приобретает качественно новый оттенок: "отжав" телефон, можно пойти в банкомат и снять наличность со счета, прежде чем выкидывать куда-нибудь подальше "симку". Как говорится, профит очевиден.
Не думаю, конечно, что появление подобного сервиса спровоцирует рост краж телефонов, но ситуации, когда, например, сын очистит мамин "мобильник" наверняка будут присутствовать. Поэтому над защитой стоит всё-таки ещё немного подумать.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.