Информационные риски и лэптопы

Информационные риски и лэптопы
Как бы ни говорили о том, что наступает эпоха планшетов и смартфонов, в корпоративном сегменте без ноутбуков сегодня всё равно никуда. И когда речь заходит о мобильных устройствах в контексте информационной безопасности, то нужно понимать, что разговор идет именно о лэптопах. И сейчас мы поговорим тоже именно о них.
Информационные риски для лэптопов можно разделить на две категории: специфичные для мобильных устройств и неспецифичные для них. Начать стоит со второй группы, поскольку о ней мы поговорим коротко, поскольку она хорошо известна как специалистам по информационной безопасности, так и обычным пользователям.
Основные неспецифичные для мобильных компьютеров риски заключаются в порче, потере или утечке информации вследствие таких причин, как действия вредоносного программного обеспечения, сбои в работе ПО или аппаратного обеспечения, халатность пользователя и т.д. Отдельно стоит выделить группу организационных рисков, связанных с умышленным распространением конфиденциальной корпоративной информации или с её порчей. В свете того, что такие риски в последнее время значительно увеличились, их минимизации необходимо уделить особое внимание.
Что касается специфических для ноутбуков и нетбуков рисков, то здесь, в первую очередь, следует выделить риск утраты информации, характерный для всех мобильных носителей. Они, как правило, используются в гораздо более неблагоприятных условиях, чем стационарные настольные компьютеры, а потому гораздо чаще выходят из строя. Кроме того, в отличие от стационарного компьютера, мобильный очень легко потерять, также есть риск кражи служебного ноутбука из автомобиля, в аэропорту, на вокзале и т.д.
Из этого вытекает и второй риск, связанный с утечкой конфиденциальной информации через ноутбуки. Если кто-то что-то теряет, то кто-то что-то и находит. Нередко находящаяся на лэптопе информация стоит в десятки раз дороже самого лэптопа, и его потеря может привести к катастрофических для компании последствиям. Отдельно стоит упомянуть и умышленную передачу закрытой корпоративной информации за пределы компании – часто сотрудники используют для этого служебные ноутбуки, передавая данные третьим лицам из дома или в командировках.
Таким образом, как несложно увидеть, в среднем риск утраты или утечки информации для корпоративных лэптопов заметно выше, чем для десктопов. Тем не менее, в большинстве своём риски носят неспецифический характер, что, впрочем, сложно сказать об инструментах защиты.

Роман Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform

лэптопы
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.