Продолжая \"хакерскую\" тему

Продолжая \"хакерскую\" тему
Сегодня хочу продолжить начатую пару дней назад тему атак и их отношения  к государственной безопасности.  Тема, хочу сказать, вообще практически неисчерпаемая. На  сей раз хочу обсудить борьбу с сетевыми атаками в Соединенных Штатах.
В результате ряда громких нападений на американские компьютерные сети, за которыми, как предполагается, стоят китайские правительственные хакеры, власти США начали рассматривать возможность введения различных мер, ограничивающих государственные закупки китайского компьютерного оборудования. Об этом сообщает Reuters.
Наибольшее беспокойство данная инициатива вызвала у крупных американских компаний из частного сектора, в том числе Apple, HP, Lenovo, Dell и т.п., поскольку значительная доля их продуктов частично или полностью производится в Китае.
Из предложения по введению ограничений, которое уже получило предварительное одобрение Конгресса США, следует, что под запретом приобретения государственными организациями находятся все устройства, частично или полностью, произведенные или собранные китайскими организациями или организациями, субсидируемыми со стороны КНР.
Стоит отметить, что ранее в США уже вводились подобные ограничения, однако они затрагивают лишь коvпанию Huawei.
SecurityLab.ru

Вобщем-то, идея о том, что не нужно закупать критически важную электронику за рубежом, не нова, и вряд ли заслуживает обсуждения. Здесь интереснее то, что американские, в общем-то, компании - Dell, HP и прочие Apple, оказались "за бортом", потому что их оборудование собирают во всё том же Китае. Понятное дело, что для того, чтобы быть конкурентоспособными, отказаться от этого нет никакой возможности - американская сборка  будет просто золотой.
Что же будут делать все эти ИТ-гиганты? Очевидно, что самый простой путь - выпустить для американских госорганизаций специальную линейку дорогих, но изготовленных в Америке устройств. Но это сложно, потому что производственных мощностей для этого вряд ли будет достаточно - их нужно строить, а спрос-то на такую технику есть уже прямо сегодня.
В общем, ситуация получается интересная. Хотя, надо отметить, раз речь идет только о Китае, то можно покупать компьютеры из той же Малайзии... Хотя, думаю, что к моменту принятия закона эту лазейку прикроют.
Россия, как обычно, такими "мелочами" не интересуется. У нас даже операционной системы отечественной толком нет (не говорите про Альт-Линукс, пожалуйста), где тут задумываться о "железе".
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
открытие Америки
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.