Снова не у нас

Снова не у нас
Как-то все инициативы в сфере ИБ, на которые хочется показать пальцем и сказать "вот как надо" исходят из-за рубежа. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку в России к информационной безопасности относятся как к чему-то, мягко говоря, не очень важному.
Правительство Франции решило привлечь гражданские силы к борьбе с преступностью в цифровом пространстве. Так, Министерство обороны государства сообщило, что так называемая «группа резервистов по кибербезопасности» будет оказывать помощь в «повышении осведомленности, обсуждении и внесении предложений по вопросам безопасности в цифровом пространстве, как главного национального приоритета».
Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/439332.php
У нас же население скорее привлекут к уборке "сосулей", чем к обеспечению информационной безопасности. Хотя, к примеру, в призывной российской армии легко можно было бы создать отдельный батальон из "гиков", которые с гораздо большей для страны пользой занимались бы не чисткой картошки и уборкой снега, а решением задач информационной безопасности государства. Глядишь, и уклонистов было бы поменьше...
Помнится, ваш покорный слуга уже когда-то сетовал на то, что Россия - не Япония. Теперь можно посетовать и на то, что Россия - не Франция, пусть у нас теперь и есть свой Депардье. Конечно, можно сказать, что  хорошо там, где нет нас, но, тем не менее, думается, что отсутствие интереса со стороны государства к вопросам обеспечения информационной безопасности расходится с декларируемыми им задачами инновационного развития страны.
Впрочем, это всё пустой разговор. Тем не менее, корпоративные безопасники тоже могут поучиться у правительства Франции, организуя собственные "команды популяризации" ИБ среди сотрудников. Думается, это будет эффективнее, чем привычное зазубривание инструкций.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.