Опрос показал желание россиян стать хакерами

Опрос показал желание россиян стать хакерами
Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером, такие данные показал опрос международного разработчика антивирусных программ ESET, результаты которого 29 сентября есть в распоряжении « Известий ».



Отмечается, что такая работа чаще интересует людей в возрасте от 18 до 24 лет. Больший интерес к указанной сфере деятельности проявляют мужчины, а не женщины. При этом 80% опрошенных признались, что не хотели бы быть хакерами.

«По большей части негативное отношение к хакерам — следствие информационного шума в новостях после громких взломов, кибератак или утечек данных. Но хакингом занимаются и добропорядочные законопослушные программисты. В ESET тоже трудятся такие специалисты — так называемые белые хакеры или хакеры в белых шляпах. Они ищут уязвимости в компьютерных системах и помогают в их отладке. Хочется верить, что упомянутые в исследовании 20% россиян хотят занять светлую сторону киберсилы», — прокомментировал итоги соцопроса директор департамента корпоративного бизнеса ESET Антон Пономарев.

Исследование показало, что 84% опрошенных считают, что понимают, чем занимаются хакеры. При этом 15% участвующих в опросе признались, что не догадываются о детальности хакеров. Большинство россиян (53%) убеждены, что хакеры не могут приносить пользу обществу. Они считают их мошенниками. Мнения участников опроса о пользе деятельности хакеров разделились.

Хакеры, как считают 85% опрошенных, взламывают чужие сайты, также они могут воровать или удалять данные пользователей (72% ответов). О том, что хакеры могут помогать исправлять ошибки в коде или предотвращать потерю данных, респонденты вспоминают реже всего: в 18 и в 16% случаев соответственно.






Ранее в среду специалисты компании Orange Business Services сообщили, что с 16 по 25 сентября произошло более 75 DDoS-атак на российские финансовые организации. Отмечается, что в предыдущий пик за весь август было зарегистрировано 150 инцидентов.

Orange business services хакинг
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Orange Business Services

Блог компании Orange