Богатство напоказ

Богатство напоказ
Случаи промышленного шпионажа против компании характеризуют её технологическую продвинутость.

Во многих случаях фирма не заинтересована предавать гласности свои инциденты, даже те, которые завершились благополучно, а злоумышленники пойманы и наказаны. Но для поимки промшпиона можно сделать исключение, написать пресс-релиз о разоблачении и осуждении злоинсайдера. Подтекст подобных публикаций таков: "Вот какие мы технически развитые, что у нас ноу-хау воруют и наши патенты нарушают! А у вас? Поди, и красть-то нечего?"

То же самое можно сказать и о странах. Жертвой промшпионажа может стать лишь передовая страна. Таковая гордо представляет миру судебные процессы о посягательстве на её секреты и интеллектуальную собственность. А та, против которой промшпионы не работают, скромно называет себя "развивающейся".

Россия тут занимает промежуточное положение. Несколько случаев успешных и неуспешных покушений на наши секреты производства всё-таки имели место. Маловато, конечно. Но у Китая-то – вообще ни одного. А у США – просто еженедельно сыпятся сообщения об арестах и судебных процессах. Что примечательно, обвиняемые – в основном китайцы .

коммерческая тайна информационная война
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com