Смешивать и сочетать

Смешивать и сочетать
Концепция BYODподразумевает, что пользователь выполняет служебные задачи при помощи личного компьютера, а корпоративная служба поддержки обеспечивает ему нужный софт и техобслуживание. Концепция CYODпредусматривает, что пользователь применяет для работы не любое понравившееся устройство, а модель из ограниченного списка; оно может приобретаться как за счёт компании, так и за счёт работника; при этом корпоративные службы ИТ и ИБ берут этот компьютер под более строгий контроль, могут ограничивать пользователя в установке некоторых приложений повышенного риска.

«Водка с Мартини. Взболтать, но не смешивать.»
Приписывается  Дж.Бонду

BYOD и CYOD – это умышленное и намеренное смешение личного со служебным. Именно то, чего в старой парадигме ИБ пытались избегать. Именно то, против чего боролись всеми силами, но без особых успехов. Если оказалось, что против природы не попрёшь, надо не покорять, а возглавить.

Мешать личное со служебным люди начали во времена, когда появилась служба как таковая. При этом обычным вариантом всегда считался смешанный. А попытки разделять одно и другое были настолько редкими, что попадали в легенды.
«Однажды, когда Умар ибн Габдельгазиз, будучи халифом, сидел при свече, к нему подошел один человек и сказал:
— О, халиф, я хочу к вам обратиться.
— По личному вопросу или по вопросу мусульман?
— По личному вопросу.
После этого Умар ибн Габдельгазиз, да будет доволен им Аллах, погасил свечу и зажег другую.
— Зачем ты это делаешь?
— Первая свечка была куплена на деньги мусульман, и я имел право ее использовать только тогда, когда делаю что-то для мусульман, а ты обращаешься с личным вопросом, поэтому я потушил одну свечу и зажег другую, которую купил на свои деньги.»
Аналогичную притчу рассказывают также про языческих, даосских и христианских праведниках.

До сих пор попытки отделить личное от служебного заканчивались либо коррупцией, либо ложными обвинениями в оной. Так же неуспешно, как, например, попытки запретить любовные или родственные отношения в рабочее время. Или, скажем, подчинить физиологию служебному долгу.

Айтишники передовых стран решили больше не плевать против ветра. И придумали BYOD с CYOD'ом.




Кстати. Таки реализована  атака смартфона через зарядное устройство, необходимостьвозможность которой я  предсказывал .

политика безопасности проекты
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com