Рубанок и напильник

Рубанок и напильник
Вы, возможно, знаете, что запреты и наказания эффективны там, где нарушает меньшинство, а большинство – соблюдает добровольно. В тех ситуациях, где большинство ведёт себя по "неправильному" варианту, запретами и наказаниями ситуации не исправишь. Даже кровавый Пол Пот, уничтожив чуть не четверть населения своей страны, так и не смог заставить людей следовать теории.

Когда большинство не желает исполнять то, что вам требуется, следует применить убеждение, агитацию, идеологию и религию. Это вещи гораздо более дорогостоящие, чем запреты и наказания. И действуют они медленнее. Зато действуют. А когда подействуют на большинство – можно уже и запрещать.

Пропаганда творит чудеса

Нет, ваш покорный слуга говорит не о курении, не о проституции и даже не о выборах. Я о своём – об утечках информации.

К счастью, убедить человека соблюдать правила ИБ – гораздо проще, дешевле и быстрее, чем, например, уверить его в необходиости отправиться в крестовый поход или не заниматься сексом до 18 лет.

И лишь после того, как большинство работников согласились с политикой безопасности вашего предприятия, можно ставить DLP-систему и наказывать за нарушение.

Большинство нужно заманивать в сторону идеала морковкой. А отстающее меньшинство – можно потом и пинками погнать.

политика безопасности обучение
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com