Кто шатает вертикаль?

Кто шатает вертикаль?
Тут просили прокомментировать китайскую инициативу по модицикации стандартов DNS. Предложение – не столько интересное, сколько примечательное.

С одной стороны, DNS – единственная вертикаль, единственная централизованная система в глобальной сети. А следовательно – единая точка отказа. Или точка приказа, что в наши времена более актуально . Против такой централизации надо бороться, если хочешь надёжности.

С другой стороны, слишком много охотников заменить международный контроль на государственный. А национальный сегмент Сети превратить в зону безопасности. Каждый по-своему понимает "безопасность" и "зону".

Суть проекта в том, чтобы местные настройки DNS-а могли штатным образом перебивать настройки глобальные. Ныне такое осуществить тоже возможно, только кривовато, сложновато и не слишком трудно обойти.

Примечательно, кто именно покусился на последнюю вертикаль. Не какой-нибудь EFF и не пираты. Китайцы больше других озабочены получением цифрового суверенитета для своей страны. Они отлично чувствуют, с какой стороны подкрадывается глобализация и работают именно в этом направлении. В отличие от.

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com