Если бы не защита

Если бы не защита
Конфиденциальность персональных данных пытаются оправдать защитой от мошенников. Дескать, данные эти используются в некоторых видах обмана. Если б защита была строже, мошенники бы не смогли...

Не говоря уже о соотношении средств и целей... Борьба с преступностью оправдывает не любые ограничения свобод, слезинка полицейского не стОит Конституции. Дело даже не в этом.

Именно конфиденциальность ПД порой является той плодородной средой, на которой растёт плесень мошенничества. Не только сохранение, но и отмена тайны сделает преступление невозможным.

Вот недавняя операция, приведшая к массовым арестам среди огромной преступной группы:
«Преступники вымогали деньги у частных лиц и представителей различных компаний, звоня им от имени полиции и прокуратуры и обвиняя жертв в отмывании денег.»
Обман основывался на том, что жертва уверена: персональные данные и прочие конфиденциальныесведения могут быть известны лишь сотрудникам полиции. Государство сделало всё, чтобы уверить граждан, что сведения конфиденциальные. Но не всё, чтобы их реально защитить. На этой "конфиденциальности" и сыграли злоумышленники. Не в последний раз, надо полагать.

мошенничество персональные данные
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com