Поляризация

Поляризация
Подобное тянется к подобному. Неподобающее – отталкивается. А рыбак рыбака понимает издалека. Если в какой-то стране приобретает повышенную популярность определённая социальная сеть или даже ресурс, то туда же начинают подтягиваться другие жители той страны. А инородцы – напротив – оттягиваться.

В итоге популярность соцсетей по странам распределена крайне неравномерно. Если мы, к примеру, желаем окучить русскоязычную аудиторию, то без ЖЖ в этом деле никак. А вот для Таиланда он почти бесполезен, тайцев следует искать прежде всего в Фейсбуке.

Есть некий критический процент единомышленников (единоверцев, соотечественников и т.д.), по достижении которого в коллективе или соцсети все иныежить там более не способны. В один прекрасный день некая фракция превращается в большинство, потом в подавляющеебольшинство – и подавляет всех прочих. (К слову, именно так живёт коррупция. После коррумпирования структуры на 75-80% все оставшиеся честные устраняются, чтоб не мешали воровать.) То, что в народе именуется "тоталитарными сектами", устроено так изначально. Не разделяющий общих взглядов будет переубеждён, уничтожен или выгнан. А вот другие коллективы могут пребывать в режиме плюрализма долгое время.

Какие же сообщества непременно скатываются в единомыслие (гомогенность, монохромность), а какие способны сохранять мультикультурность? Ваш покорный слуга думает, что это зависит от плотности связей внутри соцсети, от интенсивности взаимодействия внутри неё. Ну и, разумеется, от лёгкости покидания. Чем проще уволиться, тем быстрей коллектив превратится в секту.

livejournal кадры соцсети Крибрум
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com