Трудный возраст

Трудный возраст
Самыми трудновоспитуемымив плане ИБ являются топ-менеджеры. Внедрить среди них строгую политику почти невозможно. Часто удаётся уговорить соблюдать нечто умеренной строгости. Иногда – не удаётся даже этого.

Результат трудновоспитуемости сильно зависит от того, какие яркие игрушки попадутся в руки вашему топу, какие привлекут его внимание. Хорошо, если это окажется какой-нибудь умеренно-консервативный, хотя и не патриотичный "Блекбери". С этой погремушкой безопасник ещё может как-то сладить. Но если сверху придёт мода на совсем уж отвязную электронику?

Многие гаджеты приобретаются только потому, что принято. Большому человеку какие-нибудь часы за стопятьсот денег и не нужны вовсе. Но пацаны чисто не поймут, если появишься в обществе без них. А престижность с защищённостью не очень коррелирует. Ради моды в одежде женщины мёрзнут, натирают и чуть ли не суставы вывихивают. А мужчины ради бизнес-понтов вынуждены терпеть риски для своей конфиденциальной информации.

А в том месте, где сейчас выдумывают моду-престижность, безопасников слушают неохотно. В прошлом было наоборот: безопасность диктовала моду .

Руководители служб ИБ говорили мне, что идеалом для них является директор, который настолько не разбирается в современной технике, что на электронную почту отвечает через секретаршу.

политика безопасности кадры
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com