Краткость против цензуры

Краткость против цензуры
Пишут , что китайское инфооружие должно стать более точным, избирательным. И быстрым.

От забугорного информвоздействия Китай прикрылся Великим файерволом. Но внутри страны барьеров нет. Есть цензура, однако она оказалась неэффективна против микроблогов. Время реакции робоцензоров существенно больше, чем характерное время лайка, перепоста и ретвита. Твиты разлетаются быстрей, чем цензоры их отстреливают. К тому же, миллиардные объёмы предъявляют слишком высокие технические требования к фильтрующей и анализирующей аппаратуре.

А новейшие разработки в области высокоскоростной цензуры демократические страны отказываются продавать тоталитарным : они же их могут использоватьдля нарушений прав человека. Таким образом, вредные слухи всё-таки вырвались из-под контроля и разлетелись по Синанету.

"Веб-слухи" – так раньше называли информационный вирус, средство информационного воздействия, которое нуждается лишь в первоначальном запуске, а дальше распространяется за счёт ресурсов противника. Именно от таких веб-слухов о перевороте и пострадал Китай во время скандала вокруг Чжоу Юнкана и Бо Силая. Удержать этот скандал не удалось.

Помимо традиционных средств (закрытий сайтов и арестов) пытались применить и более избирательное оружие – контекстную цензуру. Но та не успевает.

информационная война цензура
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com