Доменоуполномоченный

Доменоуполномоченный
А я-то «Регулятор доменных зон .Ru и .РФ выбрал компанию Group-IB в качестве организации, уполномоченный в области борьбы с вирусами и троянами. Теперь по ее предписанию регистраторы смогут приостанавливать делегирование доменов, использующихся для распространения вирусов.»А также фишинга. И ботнетов. А там, глядишь, войдут во вкус, добавят порнографию, экстремизм, нарушение авторских прав.

На всех доменорегистраторов давно оказывают давление борцы со всем перечисленным. Бороться им нелегко. Надо выявить, найти и доказать. Причём, доказывать предстоитсудупровайдеру, каковых в мире чуть не миллион. И у каждого – свои процедуры, тараканы, понятия и юрисдикция. И никто из провайдеров не связан предварительным обязательством "оказывать содействие" или понимать под "нарушением" именно то, что принято понимать среди борцов.

А регистраторов сильно меньше, чем хостеров. Искать ничего не надо, даже команды "whois" и "traceroute" знать не обязательно. Одно письмо – и "незаконный" сайт остаётся без доменного имени. По последствиям это мало отличается от лишения хостинга.

Только регистраторы нагибаются с большой неохотой. Готовность разделегировать домен по свистку – это для них существенное конкурентное disadvantage. Клиенты уйдут. Даже честные клиенты. Потому что трудно предсказать, какой контент завтра посчитают "незаконным" или неприемлемым. Да и подставить сайтовладельца несложно. Поэтому регистраторы доменов смотрят друг на друга и уступают давлению борцовпостепенно, синхронно с остальными.

Если решение о "незаконности" принимает кто-то другой, регистратору ещё легче. Все претензии и жалобы на ошибочное разделегирование – туда, к "уполномоченному".

расследование политика безопасности цензура проекты оценка рисков
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com