Человек против железки

Человек против железки
В антивирусной борьбе и в DLP-защите нет и не может быть стопроцентной гарантии.

Потому что тут состязаются друг с другом не технические системы. Состязаются людимежду собой. По обе стороны – личности, субъекты. А человек против человека – это никакой определённости.
Курсант
Воинское искусство рановато переименовали в военную науку.

Во всех гуманитарных науках технарь видит словоблудие. В лучшем случае – искусство вместо науки. Такой уж неопределённый там предмет воздействия и изучения: человек, народ, класс, социальная группа. Не удивительно, что вокруг DLP-системы складывается подобная же ситуация непризнавания и неприятия.

Сугубых технарей под видом настройки компьютерной системы заставляют работать с людьми. Конечно, у них не получается. Конечно, они возмущены расплывчатостью методов, неопределённостью результата и наличием контрметода на каждый метод защиты. Позиционирование сделано неверно.

Представляется, что идти следует не от методов перехвата и даже не от типа утечки (намеренная, случайная), а от инсайдера. Квалификация, опыт, должностные полномочия, материальные возможности, темперамент. И только относительно этого оценивать возможности DLP-системы. Точнее, возможности сотрудника ИБ, вооружённого DLP-системой.

защита информации кадры DLP-система
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com