Cisco Sales Associate Program

Cisco Sales Associate Program
Никогда не писала блоги или статьи, и никогда даже дневник не вела (даже в 14 лет :D), но раз ты сотрудник Cisco, ты начинаешь делать вещи, к которым совсем не привык (тот самый девиз: get out of your comfort zone здесь очень подходит).

И вот вспомнился мне прошлый год, который мы провели в Праге с самой лучшей командой, в которой мне когда-либо довелось поработать. А команда у нас собралась что надо: молодые специалисты в возрасте 22-31 год из 15 стран мира: от Швейцарии и Саудовской Аравии до Южной Африки. На фото мы нашей командой с нереально крутым Майклом Харабидиеном, если когда-то довелось смотреть тренинги Cisco по маршрутизации, то, наверняка, его имя знакомо!



Вот такой дружной компанией меня встретил Cisco в программе CSAP. Что же это такое CSAP? Cisco Sales Associate Program. По-русски это будет примерно так: программа Cisco по подготовке молодых специалистов для поддержки продаж. В этой программе 2 направления: сами продавцы (Associate Sales Representative) и мы, инженеры (Associate Sales Engineer). В принципе, первые пару месяцев я не чувствовала очень большой разницы между нами, продавцов так же обучали технологиям Cisco, а нас инженеров так называемым soft skills. Но давайте все-таки вспомним все по порядку.

Началась моя история сотрудничества с Cisco еще с осени 2015 года. Еще в сентябре я увидела объявление на одном сайте по поиску работы и по описанию мне понравилась позиция, хотя о Cisco я знала по минимуму, это потом оказалось, что Cisco – это мировой гигант нетворкинга и люди со школы мечтают работать там. Я же имела всего лишь степень мастера по математике и о маршрутизаторах знала не много. Вот что-то нашли в моем резюме hr менеджеры и перезвонили мне через неделю, попросили устроить онлайн собеседование, где мне целый час задавали вопросы на тему: how do you handle the situation when you have to work in a team with someone who do not share your views etc… По итогу этого собеседования меня попросили записать 10 минутное видео про Internet of Everything, и уже затем меня пригласили на собеседование в Москву. После всех этих собеседований мне пришло приглашение на годовую стажировку (можно ли это назвать стажировкой? Скорее учеба + on-job experience, та самая программа CSAP) в Прагу.

Программа стартовала в первый день финансового года Cisco, 1 августа 2016 года, и продлилась ровно год. Первые 3 месяца у нас проходили тренинги. Нам объясняли с самых азов что такое коммутатор и маршрутизатор, как они работают, и также рассказывали про новейшие технологии Cisco в плане центров обработки данных, безопасности сети, совместной работы. На каждую тему отводилось примерно по неделе. Неделя на основы сетей, неделя на маршрутизацию, неделя на безопасность и так далее; по окончании каждого курса у нас был легкий экзамен на 10 вопросов. В это же самое время проходили тренинги по ораторскому мастерству и умению презентовать. Это был один из самых сложных тренингов почти для каждого из нас. Но это того стоило, теперь я не боюсь презентовать даже для большой группы людей. Вообще считаю такие тренинги надо проводить во время учебы в университете (один из плюсов американской системы образования как раз в том, что у них как раз такие тренинги – это один из обязательных курсов в колледже).



В течении этих 3 месяцев также проходили интереснейшие ролевые игры, Assessed Role Plays. Мы получали задание за пару недель до самой игры, разрабатывали решение в зависимости от требований и планировали саму встречу. В сам день X мы приходили на встречу в официальной одежде как сотрудник Cisco, а наши менеджеры претворялись заказчиками (им это очень хорошо удавалось, так как они, проработав более 10 лет системными инженерами, знали точно, как ведут себя клиенты). Было очень сложно, но интересно!

Вообще, в Cisco я узнала, что такое командный дух. В любой момент я могла обратиться к коллегам и менеджерам за помощью, среди 27 коллег я нашла пару очень хороших друзей, с которыми до сих пор поддерживаю связь, несмотря на то, что мы на расстоянии пары тысячи километров. А как мы были рады встретиться все снова на ежегодной конференции GSX в Вегасе в этом году в августе!!! (Кстати, еще один ништяк: каждый год Cisco устраивает конференции в Вегасе и CSAPеры тоже туда ездят! ) Вот, кстати, наше фото с прошлого 2016 года из Mandalay Bay Las Vegas:



Начиная со второго квартала, нас начали понемногу подключать к реальной работе. GVE — организация, в которой работают первое время выпускники программы, занимается технической поддержкой продаж. Если партнеру или кому-то из внутренних сотрудников нужна помощь по какому-либо техническому вопросу на этапе подготовки решения, на помощь приходят инженеры GVE. Взаимодействие происходит удаленно, что позволяет начинающему инженеру не упасть в грязь лицом и провести необходимое исследование прежде, чем дать ответ на вопрос.

Я никогда не забуду свой первый день в новой роли, мне попался запрос на расчет стоимости пары серверов. Сейчас такую задачу я могу выполнить за 15 минут, но в тот день мне потребовалась вечность. Вопросы возникали на каждом шагу, да и уверенности в своих действиях не было никакой. В результате свою задачу заказчик решил сам быстрее, чем я ему помогла. Так начался самый интересный этап, теперь новую информацию надо было не только постараться усвоить, но и уметь вовремя применить по назначению.

В то же самое время мне открылась самая большая прелесть работы в Cisco. Прелесть эта состоит в том, что здесь работают замечательные люди: умные, любознательные, активные, всегда готовые прийти на помощь и поделиться своими знаниями. Когда ты в самом начале пути, тяжело во всем самостоятельно разобраться, и тут можно и нужно обратиться за помощью к своей команде. Команда состоит из инженеров из самых разных точек мира, но, когда в воскресенье вечером человек с другого континента помогает тебе понять, чем один коммутатор принципиально отличается от другого, про расстояния и культурные различия совсем забываешь. И очень сложно описать те эмоции, которые испытываешь, когда выпадает шанс вживую познакомиться с людьми, с которыми каждый день взаимодействуешь удаленно, это очень здорово!

Постепенно мы стали чувствовать себя все увереннее. Удивительное дело, но привыкаешь к тому, что тебе никогда не бывает легко, каждый день нужно учиться, учиться и еще раз учиться. К тому же и экзамены (так называемые Milestones) никто не отменял. Сейчас я больше всего благодарна нашим менеджерам за то, что моя стрессоустойчивость за год программы существенно поднялась. Когда время ограничено, а успеть нужно много, очень полезно уметь спокойно приоритезировать задачи, не переживать, если что-то приходится отложить, а с чем-то посидеть подольше. Так и с экзаменами, главное, что я поняла, не стоит слишком сильно нервничать и суетиться, нужно быть уверенным в своем решении и спокойно доказать, что оно имеет право на жизнь.

В данный момент CSAP ищет кандидатов из России, Беларуси и Казахстана!!!

Если ты:

  • Хорошо владеешь английским языком
  • Недавний выпускник ВУЗа (степень получена не позднее 2016 года)
  • Имеешь техническое образование
  • Что-то знаешь о программировании не только понаслышке (C++, JS, Python и др.)
  • Считаешь своим девизом: Passion for technology is a must!
Тогда заходи по ссылкам:

Associate Solutions Engineer-Kazakhstan
Associate Solutions Engineer-Belarus
Associate Solutions Engineer-Russia
Группа Facebook

И регистрируйся на обзорный вебинар (2 ноября)

Присоединяйся! ;)

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!