В Роскачество провели тестирование антивирусов для MAC OS

В Роскачество провели тестирование антивирусов для MAC OS
Роскачество провело исследование 10 программ от антивирусных компаний. При оценке учитывались 200 показателей, в том числе защита от вирусов, удобный интерфейс и влияние на скорость работы устройства.

Тестирование проводилось в течение полугода и состояло из четырёх групп тестов. Это тест на защиту в онлайн-режиме, офлайн-тест, тест на ложное срабатывание и тест на сканирование. Эксперты отмечают, что проблема антивирусной защиты встала перед владельцами MackBook совсем недавно. Это связано с небольшой распространённостью устройств — всего 12% от общего числа пользователей.
«…эксперты отмечают, что рост угроз для них уже наметился и будет только увеличиваться в будущем. Так, в 2016 году был зарегистрирован первый вирус-вымогатель, который смог успешно поразить компьютеры Apple»,— предупредили специалисты.
Корпорация Apple приняла ряд мер для защиты пользователей и встроила несколько программ для предотвращения атак кибермошенников. Это механизмы Gatekeeper, FileVault и Sandbox. Они не позволяют устанавливать неверсифицированные программы, шифруют информацию на устройстве и блокируют вирусам доступ к компонентам системы. При этом компьютеры наименее защищены от угроз, исходящих с внешних накопителей.
В рейтинге антивирусов встроенная защита Mac набрала наименьшее количество баллов и даже не была включена в сравнительную таблицу.
«В отличие от защитников для ОС Windows, бесплатные антивирусы для Mac не всегда хороши, чтобы обеспечить достаточную защиту от угроз. В этом сегменте пока что платные пакеты остаются лучшим решением»,— добавили в Роскачестве.
Bitdefender разработал специальную программу для защиты устройств с MacOS: Bitdefender Antivirus for Mac . Он также принял участие в исследовании. Роскачество уже особо отмечало этот антивирус и  помещало его на высокие позиции в своих рейтингах.
Программа по умолчанию работает в режиме автопилота  — настраивается под технические характеристики устройства и оптимизирует свою работу для меньшего влияния на производительность.
Программа защищает от угроз заражения и резервный диск, блокируя доступ к внешним источникам. В случае, если файлы были заражены программой-вымогателем, Bitdefender поможет их восстановить. Для безопасной работы в интернете используется также расширение TrafficLight , которое анализирует весь веб-трафик, блокируя вредоносный контент.

Подробнее о возможностях антивируса читайте здесь .
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.