Министерство обороны России планирует ограничить военным использование смартфонов

Министерство обороны России планирует ограничить военным использование смартфонов

Министерство обороны Российской Федерации планирует ограничить военным использование не только социальных сетей, но и смартфонов. Вместо смартфонов им будет предложено использовать простые кнопочные телефоны, которые не обладают функциями фото- и видеосвязи, не отслеживают геопозицию, но имеют возможность звонить, отправлять SMS-сообщения и оборудованы встроенным фонариком.
Таким образом Минобороны планирует ликвидировать возможную утечку информации, в том числе в СМИ.
Начиная с 2014 года, из-за использования смартфонов военными, происходит утечка информации. Так, в то время, когда Крым присоединялся к России, военные начали делать фотографии на принадлежавших украинской армии объектах. Эти снимки попали в интернет, в СМИ и стали использоваться на Западе для утверждений о агрессии российской армии.
Также, в социальные сети попали фотографии с базы Хмеймим в Сирии, сделанные сразу после минометного обстрела. На фотографиях были видны серьёзные повреждения военной техники. Минобороны было крайне недовольно.
Но данный запрет легко можно будет обойти: приобретается простой кнопочный телефон, который военный носит с собой и при необходимости предоставляет начальству. А смартфон в беззвучном режиме остаётся в кармане. Отказываться от гаджетов российские военные не хотят.
Не так давно, мы писали о том, что Минобороны выпустило список рекомендаций , которые гласят о том, что военнослужащим и гражданским сотрудникам ведомства следует отказаться от использования социальных сетей и отключить в телефонах геолокацию.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.