Итоги вебинара "Информационная безопасность для финансовых организаций"

Итоги вебинара "Информационная безопасность для финансовых организаций"
2 июня 2020 г. состоялся вебинар для представителей предпринимательского сообщества и региональных и муниципальных Торгово-промышленных палат России под руководством Председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы.

В условиях роста количества киберпреступлений и повсеместном переходе на дистанционную работу, информационная безопасность становится одним из краеугольных камней построения бизнеса. Наравне с уникальным торговым предложением, бизнес-моделями и привлечением клиентов.

Зачастую, основной целью злоумышленников является кража денежных средств компаний через системы «Клиент-Банк». К сожалению, не все риски обхода периметра безопасности систем «Клиент-Банк» можно закрыть непосредственно на уровне банк-клиента. Даже в заботящейся об информационной безопасности компании не всегда хватает опыта построить грамотную систему безопасности для «Клиент-Банка».

Руководитель отдела IT-безопасности банка «Левобережный», Сергей Федотов, отметил о том, что «Банк не может отвечать за уровень информационной безопасности своего клиента». Дело в том, что по причинам халатности, отсутствия должного технического обеспечения или нехватки знаний все чаще происходят взломы и кражи денежных средств. В случае пробоя периметра безопасности злоумышленники выводят деньги за считанные минуты.

О том, как защитить свои каналы коммуникаций и финансовых транзакций в ходе презентации комплексного решения для защиты подсистем типа «Клиент-Банк» - Safety-BC, рассказал руководитель направления информационной безопасности компании ООО «Акстел-Безопасность», партнера компании «МАРЭР», Максим Прокопов.

Крайне важно обучать обычных сотрудников правилам работы с банковским ПО, считает руководитель учебного центра Сибирской Академии Информационной Безопасности, Иван Качалов. Он также уверен, что сотрудников IT-безопасности необходимо обучать как определять информационные атаки, что своевременно останавливать их. Иван продемонстрировал видеозапись подключения хакера к рабочему месту сотрудника банка, который даже этого не заметил.

Владимир Жолкевич, руководитель проекта по информационной безопасности «Электронный экспресс», рассказал, как организовать защищенный удаленный доступ сотрудников к корпоративным ресурсам в условиях повсеместного перехода на дистанционную работу.

В завершении, Владимир Гамза отметил насколько полезным и конкретным получился данный вебинар, а также предложил присутствовавшим представителям региональных торговых палат активно рассказывать бизнесу о необходимости правильно выстроенной системы информационной безопасности.

Для тех, кто не успел поприсутствовать в режиме реального времени, мы подготовили запись вебинара


Наш блог на Яндекс.Дзен
банки информационная безопасность клиент-банк финансовые организации
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

ООО «Акстел-Безопасность»

Axxtel - команда экспертов в области информационной безопасности занимающая ведущие позиции в СФО. Мы следим за последними новинками и тенденциями в области информационной безопасности и создаем их. Всегда рады узнать новое и поделиться своим опытом.