GIT по-русски или отечественный репозиторий открытого ПО

GIT по-русски или отечественный репозиторий открытого ПО


С 1 ноября 2022 в России начался эксперимент по созданию репозитория программного обеспечения (ПО) с открытым кодом, разработанного в России, о чем говорится в постановлении Правительства РФ от 10.10.2022 № 1804 .

О чем речь


Согласно постановлению в репозитории будет размещаться ПО, включая разработанное за бюджетные средства, для переиспользования в других проектах. Это позволит снизить издержки заказчиков, увеличить объем отечественных компаний на рынке ИТ-решений, а также обеспечить импортозамещение.

Важный этап, выделенный законодателем - формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом.

Постановлением утверждена форма открытой лицензии, на условиях которой программное обеспечение будут публиковать государственные органы и корпорации.

Участники эксперимента:

- Минцифры;

- МВД;

- Росреестр;

- Российский фонд развития информационных технологий на добровольной основе (РФРИТ);

- федеральные органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, исполнительные органы субъектов Российской Федерации, государственные корпорации, а также юридические и физические лица, направившие до 1 апреля 2023 г. заявки об участии в эксперименте на добровольной основе.


«Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное, в том числе, за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов» – пояснил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Важные сроки

Эксперимент стартовал 1 ноября 2022 года и продлится до 30 апреля 2024 года.

До 1 февраля 2023 года Российский фонд развития информационных технологий совместно с Минцифры разработают методику отбора участников эксперимента.

Минцифры до 1 марта 2023 утверждает эту методику.

Определит итоговый список участников также Минцифры в срок до 1 мая 2023 года.


Для обслуживания и размещения аналога веб-сервиса для хостинга ИТ-проектов и их совместной разработки репозитория будет отдельный оператор, которого определит РФРИТ.

Что еще важно отметить

Открытое ПО из госрепозитория не может быть ограничено для использования и будет предоставляться безвозмездно всем пользователям. При этом лицензиат получает те права на ПО, которые прямо указаны в лицензии. Форма лицензии приложена к постановлению.

Организаторы подчеркивают, что в ходе эксперимента важно участие госорганов в использовании открытого ПО. Разработчикам ПО создание репозитория поможет образовать профессиональные сообщества. Немаловажным является выявление дополнительных требований к безопасности продуктов при общей практике использования «открытого ПО».

Потребность такого репозитория возникла в апреле 2022, когда компания GitHub из-за санкций стала блокировать корпоративные учётные записи попавших под санкции российских компаний и частных лиц.

До реализации национального репозитория уже были созданы некоторые подобные проекты в частном порядке, но не все завоевали сердца пользователей или обладают привычным для них интерфейсом.

Изображение:
GitHub импортозамещение Минцифры отечественное ПО открытый код повторное использование кода Правительство РФ репозиторий ПО
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.