Какие глобальные технологические тенденции ждут нас в 2024 году?

Какие глобальные технологические тенденции ждут нас в 2024 году?

Рассказывает Алексей Андреев, управляющий директор Positive Technologies

1. Переход к гибридным облакам в инфраструктурах

Гибридные облака сочетают в себе частные и публичные. И этот эволюционный трек Алексей называет неизбежностью, к которой мы уже пришли — сейчас необходимо максимально быстро адаптироваться к работе в них.

2. Экосистемность продуктов кибербезопасности

Главным образом она заключается в построении результативной защиты на базе технологий одного производителя. При этом такая кибербезопасность, как процесс, отличается легкостью интеграции, управления, повышенной скоростью и эффективностью работы отдельных элементов экосистемы, быстрой активацией и наращиванием мощности.

3. Машинное обучение (ML) и большие языковые модели (LLM)

По прогнозам Алексея, преимущественно весь механический человеческий труд, будет заменен технологиями ML и/или LLM. И кибербезопасность не исключение.

Средства безопасности, использующие такие технологии, переведут скорость и, соответственно, эффективность работы любого центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ (SOC) на качественно новый уровень. В нашей разработке автопилота для результативной кибербезопасности MaxPatrol О2 неизбежно, эти технологии тоже появятся.

Одна из стратегических технологических целей для нас — научиться обучать ИИ высокоуровневой экспертизе, которая до сих пор остается исключительно на стороне человека.

Изображение:
Positive Technologies технологические тренды
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность