А вы готовы к прозрачности мозга?

А вы готовы к прозрачности мозга?

С таким вопросом к посетителям Всемирного экономического форума обратилась Нита Фарахани - известный ученый и специалист по юридической этике, специализирующаяся на новых технологиях.

В ходе выступления Нита поделилась своим видением будущего, в котором корпорации и правительства активно применяют нейротехнологии для чтения мыслей и контроля за гражданами.

Сотрудники компаний носят специальные наушники, которые фиксируют их мозговую активность и делают на ее основе выводы об эффективности выполнения рабочих задач. В мире будущего боссу сразу понятно, кто был «работником месяца», а кто имитировал бурную деятельность, читая посты в соцсетях и просматривая фотографии котиков.

Девушка, влюбленная в своего коллегу, переживает, что не может сконцентрироваться, и о ее романтической привязанности станет известно руководству. Но затем сотрудница неожиданно получает поощрение за большую вовлеченность в работу.

В следующей сцене подобные технологии используются для выявления «сообщников в схеме мошенничества с использованием электронных средств в офисе». Правоохранители задерживают невиновного человека, который синхронизировал мозговые волны с преступником при выполнении рабочих задач.

Насколько реалистичен подобный сценарий?

Действительно ли можно прочитать мысли человека?

По словам ученой, технология, способная расшифровывать активность мозговых волн, уже существует. Причем данная методика является неинвазивной, то есть не требует имплантации чипа в мозг . Устройства для чтения мыслей представляют из себя носимые «умные» гаджеты вроде микронаушников или бейсболок, которые могут улавливать эмоциональные состояния человека.

Технология «пока не может буквально расшифровывать сложные мысли», но уже способна определить, насколько человек сосредоточен при выполнении работы, оценить уровень стресса и выявить падение работоспособности из-за переутомления.

Более того, подобные устройства уже используются на практике. По данным Ниты Фарахани, примерно 5000 компаний, в основном из горнодобывающей отрасли, применяют гаджеты для оценки уровня усталости сотрудников и повышения безопасности процессов. В качестве примера ученая привела одну из крупнейших горнодобывающих компаний, сотрудники которой носят каски и устройства, похожие на бейсболки, которые отслеживают их мозговую активность и заранее предупреждают об усталости, позволяя предотвращать несчастные случаи.

                 

Нита Фарахани уверена, что при правильном подходе инновационная технология откроет перед человечеством огромные перспективы. Однако, по ее мнению, данную сферу обязательно нужно регулировать, чтобы избежать возможных злоупотреблений.

Изображение:
Нейротехнологии новые технологии
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность