Как бороться с медленным Интернетом?

Как бороться с медленным Интернетом?
Одна из самых неприятных вещей, которая может случиться с любым человеком, - это медленное подключение к Интернету. Поскольку пандемия коронавируса продолжает угрожать миру, все больше и больше людей работают и учатся из дома . Пандемия также наложила ограничения (а где-то даже запрет) на посещение развлекательных заведений, поэтому спрос на онлайн-развлечения стал крайне высоким. В связи с этим для качественного выполнения работы из дома, для участия в школьных или служебных конференц-звонках или для получения доступа к онлайн-развлечениям, необходимо иметь надлежащую скорость подключения к Интернету. И если это не так, то в большинстве случаев люди склонны напрямую обвинять в этом Интернет-провайдеров (ISP).

Однако провайдер не всегда является виноватым в такой ситуации. Плохое подключение к Интернету часто может возникать из-за неправильной настройки программного обеспечения, устаревшего оборудования, погоды, компьютерного вируса или физической проблемы с кабелями в вашем офисе или дома.
Устаревшее оборудование
Причина, которую многие часто упускают из виду, - это использование устаревшего маршрутизатора (роутера). Люди часто полагают, что если что-то хорошо работало в течение последних десяти лет, то, скорее всего, будет хорошо работать еще лет десять. Вероятно, так и будет, но устаревшее оборудование часто является причиной снижения скорости сети. Поскольку в домашних хозяйствах увеличилось количество подключенных устройств, старый пыльный маршрутизатор, который у вас стоит в углу, может нуждаться в замене. Официально появился уже Wi-Fi 6, и, как и в случае со смартфонами и 5G, если у вас нет маршрутизатора, способного воспользоваться преимуществами быстрых сетей, вы просто никогда не получите очень высокую скорость, пока не перейдете на маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi 6. Аналогичным образом, смартфон с 4G никогда не превзойдет скорость Интернета, которую вы можете наблюдать в устройстве с поддержкой 5G.
Вредоносный майнинг криптовалют
Довольно часто скорость Интернета снижается, если у вас есть фоновый процесс, который «пожирает» ваш Интернет-трафик, используя ваше подключение к Интернету. Вредоносное программное обеспечение влияет не только на производительность вашего компьютера, но и на скорость и объем Интернет-трафика. Если ваш компьютер не может работать хорошо, потому что он перегружен скрытым процессом, ваше подключение к Интернету не будет быстрым. Хакеры могли заразить ваш компьютер вредоносной программой, которая осуществляет для них «майнинг» криптовалюты , или они могли использовать ваш компьютер для рассылки спама по всему миру. Какова бы ни была причина, если у вас установлено высококачественное антивирусное программное обеспечение, то ваше подключение к Интернету, вероятно, будет лучше, потому что такие антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения вашего компьютера.

Местоположение роутера
Скорость Интернета также постепенно уменьшается по мере удаления от маршрутизатора (роутера). Если вы привыкли просматривать Интернет, находясь в гостиной, а потом перешли со своим устройством в другую часть дома, то вы, скорее всего, увидите разницу в скорости Интернета. Есть решения, которые могут вам помочь. Например, система mesh -роутеров, расположенных вокруг дома, может помочь вам охватить весь дом и обеспечить высокую и стабильную скорость Интернета во всем вашем доме. Еще один вариант покрытия всего дома Интернетом – это использование WiFi -расширителей, но, как правило, они менее эффективны по сравнению с mesh -роутерами.

Состояние кабелей и роутера
Проверка физического состояния кабелей и роутера также достаточно полезное действие, которое вам следует выполнить прежде, чем звонить своему провайдеру. Очень часто кабели, которые подключаются к задней панели роутера, изнашиваются, а потому, возможно, их следует заменить. Если же с ними все в порядке, зачастую достаточно отключить и подключить их снова. Поэтому, если вы решите перезагрузить роутер, чтобы проверить, увеличится ли от этого скорость Интернета, не забудьте проверить кабели и убедиться, что они полностью подключены. Иногда домашние животные, дети и даже пылесос могут отключить эти кабели.  

Погодные условия
К сожалению, иногда дождь, слишком сильный ветер или холодная погода могут вызывать проблемы у Интернет-провайдеров, в результате чего скорость Интернета снижается. Плохая погода на улице также может означать, что многие люди находятся дома в поисках онлайн-развлечений, а значит огромный Интернет-трафик также может снижать скорость работы Интернета у вас дома. Как видите, скорость Интернета иногда зависит от погодных условий. Хотя изменить погоду невозможно, вы можете провести некоторые тесты и посмотреть, лучше ли работает ваш Интернет в солнечные дни по сравнению с холодными дождливыми днями. Даже если вы не можете это исправить, вы, по крайней мере, будете готовы к более медленным соединениям, когда ожидается плохая погода. Возможно, вы можете предварительно загрузить свое любимое телешоу или поиграть в настольные игры со своей семьей вместо просмотра фильмов в онлайн-кинотеатре.
Когда виноват ваш провайдер
Если ваш Интернет работает медленно, то в ряде случаев действительно может быть виноват ваш провайдер. Если вы установили эффективную антивирусную программу на свои устройства, у вас есть новейшее оборудование WiFi 6, вы перезапустили свой роутер, на улице прекрасная погода, а Интернет так и работает медленно, то вам следует позвонить своему провайдеру. Возможно, проблема на линии, либо у вас слишком большое потребление трафика (т.к. ваша семья активно использует Интернет на многих подключенных устройствах), а значит, вам следует выбрать подходящий тарифный план.

Интернет-провайдеры иногда специально замедляют скорость вашего Интернета. Если серьезно возрастает объем Интернет-трафика в каком-то районе (местности), то провайдеры регулируют скорость, чтобы Интернет оставался доступным и не произошло потери при передаче данных. Если это происходит чаще, чем вы хотите, посмотрите другие варианты подключения (другой провайдер, другой тип подключения и т.д.).

Медленная скорость Интернета может доставлять неприятности, и есть много причин, по которым вы можете испытывать разочарование в скорости скачивания или передаче данных. Устранить такие проблемы не всегда просто, но если вы выполните несколько основных шагов, описанных выше, вы, возможно, сможете решить проблему самостоятельно. Однако если у вас возникли проблемы с подключением и кажется, что проблема не на вашей стороне, настоятельно рекомендуем обратиться в службу поддержки вашего Интернет-провайдера для устранения технических проблем с Интернет-подключением. Если же провайдер не сможет вам помочь, вы можете рассмотреть возможность перехода к другому провайдеру, который предлагает более высокую скорость Интернета или более качественное обслуживание клиентов.

Оригинал статьи: How to deal with slow internet?
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
совет WiFi интернет-пиратство
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.