Что делать, если у Вас украли телефон?

Что делать, если у Вас украли телефон?
Мобильные телефоны – невероятно важная часть нашей жизни. Помимо звонков мы используем их для того, чтобы просматривать различные сайты в Интернете, совершать онлайн-покупки, делать фотографии, размещать посты в социальных сетях и даже оплачивать товары в магазине. Потеря смартфона – это очень печально.

Но если ваш телефон украли, то это еще хуже. Вам нужно не только справиться с эмоциональным расстройством от потери устройства, но и действовать быстро, чтобы защитить себя. Ниже мы предлагаем вашему вниманию контрольный список действий, которые рекомендуем незамедлительно сделать после кражи телефона.

1.     Обратитесь в полицию
Как и при любом другом преступлении, вам нужно как можно скорее сообщить о краже в полицию. Может потребоваться несколько часов или даже дней, чтобы полиция начала расследование, поэтому вам нужно как можно быстрее обратиться в полицию, написать заявление, убедиться, что ваше заявление зарегистрировано и получить номер регистрации (он вам понадобится также в том случае, если вы планируете обращаться в свою страховую компанию).

2.     Измените свои пароли
Если вор может войти в ваш телефон, он также сможет получить доступ ко всей информации, хранящейся на нем. Преступник также может получить доступ ко всей информации, которую вы храните в облаке (iCloud, Google Drive и т.д.). Поэтому рекомендуем вам как можно  быстрее перейти на сайт облачного хранилища (почты или любого другого онлайн-сервиса, которым вы пользуетесь с телефона) и сменить свои пароли. Это позволит предотвратить подключение вашего украденного телефона к данному сервису, а, следовательно, и вора.

3.     Очистите ваше устройство
Войдя в свой онлайн-аккаунт, вы должны использовать инструменты, которые позволяют вам удаленно заблокировать ваше устройство. Такие сервисы позволят вам полностью и навсегда стереть всю информацию с вашего смартфона, чтобы заблокировать доступ вора к ней. Удаленная очистка должна быть настроена заранее: если ваш телефон не предлагает такой возможности, вы можете использовать антивирус Panda для Android , который не только защищает от вредоносных программ, но и предлагает функции удаленной очистки и блокировки.

4.     Обратитесь в ваш банк
Если у вас есть цифровой кошелек, настроенный на вашем телефоне (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и т.д.), то вам необходимо как можно быстрее связаться со своим банком. Они могут заблокировать доступ вашего телефона к финансовым сервисам, чтобы помешать вору использовать ваш телефон для совершения незаконных покупок.

5.     Обратитесь к своему мобильному оператору
Затем позвоните своему оператору мобильной связи, чтобы сообщить о потере/краже телефона. Они смогут отключить ваше устройство от сети – это станет гарантией того, что вам не придется в будущем платить деньги за любые звонки, совершенные вором с вашего украденного смартфона.

6.     Обратитесь в свою страховую компанию
Как только вы убедитесь, что ваша личная и платежная информация защищены, вы можете позвонить в свою страховую компанию (если у вас есть страховой полис). Среди целого ряда данных, которые у вас спросят в страховой компании, будет и номер регистрации преступления из полиции, который подтвердит тот факт, что вы обратились в полицию. Если вы застраховали свой смартфон от кражи или потери, то после этого страховая компания сможет организовать замену телефона или выплатит вам деньги.

Действуйте быстро
Очень важно, чтобы вы действовали максимально быстро сразу же после того как поймете, что ваше устройство было украдено. Быстрота реакции позволит вам ограничить любой потенциальный ущерб и нарушения, вызванные вором. Каждый шаг может занять некоторое время, но вы всегда можете изменить свои пароли и стереть данные на своем устройстве, пока находитесь в полиции или банке.
Надеемся, что вам никогда не придется воспользоваться этим контрольным списком, но если ваш телефон украден, эти шаги помогут вам снизить возможный ущерб.

Оригинал статьи: What happens if my phone is stolen?
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
смартфон
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.