Как пожилым людям не стать жертвой Интернет-мошенников

Как пожилым людям не стать жертвой Интернет-мошенников
Пожилые люди стали главной мишенью для кибер-преступников. В отчете Бюро финансовой защиты потребителей указано, что с 2013 по 2017 год количество сообщений о подозрительной деятельности, направленной против пожилых людей, увеличилось в четыре раза.
Если говорить про потере денег, то средний ущерб от каждого мошенника составлял 16 700 долларов США. Поразительно, но треть людей, потерявших деньги, были в возрасте 80 лет и старше.
Пожилые люди чаще становятся жертвами финансового мошенничества по целому ряду причин. В этой статье мы поможем вам понять, почему они являются желанными целями, какие виды наиболее распространенных Интернет-афер и как их предотвратить.


Почему пожилые люди подвержены Интернет-мошенничеству?
Существует множество хакеров-жуликов, которые охотятся на пожилых людей. Чаще всего это происходит потому, что у пожилых людей есть одна или несколько из следующих черт.

У них имеются только базовые компьютерные навыки
Пожилые люди не росли с айпадом в руках. Хотя Интернет становится привычной средой для более молодых поколений, пожилым людям приходится осваивать его с трудом. Некоторые пенсионеры достаточно хорошо разбираются в компьютерной технике, но подавляющее большинство знают только ее основы.

Среди пожилых людей много таких, кто вообще не разбирается в компьютерной технике, а потому если они встретятся с хакером, который сообщит им, что их устройство нуждается в обновлении, они, скорее всего, не задумываясь, отдадут ему свои деньги, чтобы он починил его.
У них есть сэкономленные деньги
К тому времени, когда пенсионеры выходят на пенсию, у них, как правило, есть сбережения. В этом случае они больше предрасположены к тому, чтобы помочь с деньгами своему якобы родственнику или члену семьи, который застрял в другом городе, или фальшивому благотворительному фонду, собирающим средства.
Они хотят быстро подзаработать в дополнение к своей пенсии
С другой стороны, пожилые люди, которые не накопили к пенсии денег, хотят быстро подзаработать деньги, чтобы получить дополнительный доход к своей пенсии. Такие люди становятся жертвами лотерей и обещающих быстро разбогатеть Интернет-мошенников.

Они чувствуют себя изолированными
Многие пожилые люди потеряли близких людей и друзей. Они могут чувствовать себя изолированными, а потому могут в Интернете искать новые знакомства. К сожалению, есть мошенники, которые создают выдуманных людей в соцсетях , чтобы познакомиться с одинокими пожилыми людьми, а затем воспользоваться ими.

Они более доверчивы
Независимо от того, изолированы они или нет, с возрастом у пожилых людей происходят определенные изменения в мозге , которые мешают им правильно определять, заслуживает ли человек доверия или нет, а если они уже привыкли к определенному дружественному окружению вокруг себя, то, как правило, более доверчивы. Это означает, что они с большей вероятностью доверятся проходимцам и мошенникам в Интернете.

7 видов мошенничества в Интернете, направленных против пожилых людей
В то время как часть Интернет-мошенников проводят «общие» аферы и не нацелены на определенную возрастную группу, другие же специально ориентированы на пожилых людей.

1. Онлайн-инвестиции

Многим пожилым людям при выходе на пенсию требуются дополнительные доходы или им необходима помощь в управлении своими сбережениями. Аферы с онлайн-инвестициями как раз нацелены на этих людей, обещая хорошую отдачу от их инвестиций. Стоит ли говорить, что как только пожилые люди переводят свои средства мошенникам, то они их больше никогда не увидят снова.
Как избежать афер с онлайн-инвестициями:
  • Остерегайтесь обещаний получить огромную прибыль без риска
  • Избегайте предложений, которые заставляют вас принимать быстрые действия
  • Проконсультируйтесь по поводу инвестиций в своем банке или у доверенного финансового советника
  • Убедитесь, что рекламируемый инвестиционный фонд имеет все необходимые лицензии и регистрации
2. Онлайн-знакомства

Интернет может быть отличным местом для пожилых людей, желающих найти новые знакомства или даже любовь. Круг знакомств в Интернете огромный, но, к сожалению, в нем водится очень много мошенников. Кэтфишинг (catfishing) - это когда кто-то создает в Интернете несуществующего человека (поддельный профиль) и заводит знакомства с доверчивыми людьми с той целью, чтобы обманом выманить у них деньги. Они придумывают целый сценарий, в котором им нужно будет занять деньги (например, для члена семьи, который заболел, или для полета на самолете, чтобы встретиться с вами и познакомиться лично). Многие пожилые люди становятся жертвами этой аферы, потому что они ищут общения и могут быть слишком доверчивыми.
Как избежать афер с онлайн-знакомствами:
  • Ищите несоответствия в профиле нового знакомого
  • Будьте осторожны с теми людьми, кто пытается установить с вами взаимоотношения
  • Расскажите своей семье или друзьям о новом знакомстве, чтобы они могли проверить профиль этого человека
  • Никогда не перечисляйте деньги кому-либо, с кем вы познакомились в Итнтернете
3. Лотерея

Пожилые люди склонны попадаться на удочку мошенников, которые говорят им, что они выиграли в лотерею. Вы можете столкнуться с лотерейной аферой, увидев на каком-нибудь сайте красочный баннер, на котором сообщается, что вы – миллионный посетитель, или получив по электронной почте письмо, в котором сообщается, что вы выиграли в лотерею. В этом случае мошенники просят вас сообщить им ваши личные и банковские данные, чтобы «перевести» выигрыш на ваш счет. Вместо этого ваши сбережения попросту будут украдены.
Как избежать афер с лотереями:
  • Помните, что вы не можете выиграть в лотерею, если вы в ней никогда не участвовали
  • Имейте в виду, что никто не раздает деньги просто так
  • Никогда не передавайте данные доступа к вашему банковскому счету через Интернет
4. Поддельные лекарства по рецептам

Пожилые люди иногда выходят в Интернет, чтобы проверить лекарства, выписанные им по рецепту, и найти лучшую цену. К сожалению, они сталкиваются с мошенниками, которые предлагают им такие лекарства по очень дешевой цене. Либо эти якобы отпускаемые по рецепту лекарства не являются подлинными, либо они никогда не дойдут до вас.
Бывают другие варианты такой аферы: пожилой человек может найти альтернативу тому лекарству, которое было выписано врачом в рецепте – при этом данное лекарство якобы имеет неоспоримые преимущества, подтвержденные какими-либо научными результатами. Такое лекарство предлагается по очень низкой цене – оно дешевле того лекарства, которое прописал врач. К сожалению, такие препараты могут быть запрещены или не иметь требуемых разрешений, а потому они могут представлять реальную и серьезную угрозу для здоровья.

Как избежать афер с поддельными лекарствами:
  • Покупайте только те лекарства, что представлены в рецепте, и только в аптеках
  • Проконсультируйтесь у своего врача о выписанном лекарстве и возможных ему альтернативах
  • Если вы купили лекарства через Интернет и не получили его, сообщите об этом мошенничестве в полицию и в свой банк.
5. Техническая поддержка

Техническая поддержка мошенников начинается со всплывающего предупреждения о проблеме с компьютером. Всплывающее окно содержит номер телефона, куда можно позвонить. Поддельные сотрудники Microsoft или Apple отвечают на телефонные звонки и убеждают вас предоставить им доступ к вашему компьютеру, чтобы они могли решить проблему. Затем они либо получают доступ к вашему банку через ваш компьютер, либо запрашивают оплату за указанный «ремонт».
В 2018 году потери от такого рода мошенничества составили свыше 55 миллионов долларов США, а, например, в США FTC сообщила , что пожилые люди в пять раз чаще сообщали о потерях денег в аферах с технической поддержкой.
Как избежать афер с технической поддержкой:
  • Не становитесь жертвой тех обращений к вам, когда вам говорят о том, что нужно срочно предпринять какие-то меры
  • Проверьте в поисковых системах номер телефона, чтобы убедиться в том, что он действительно принадлежит названной компании
6. Антивозрастные продукты

Эта афера играет на желании пожилых людей выглядеть моложе. Мошенничество с антивозрастными продуктами имеет несколько форм: это может быть реклама недорогих или даже бесплатных (нужно оплатить только размер налога или доставки) омолаживающих средств. Как только вы введете свою банковскую информацию для покупки такого продукта, мошенники заберут ваши деньги.

В другой ситуации вы можете столкнуться с поддельным ботоксом, который избавит вас от морщин. Было обнаружено, что эти поддельные продукты содержат канцерогенные компоненты, такие как мышьяк, бериллий или кадмий. Такие мошенники забирают ваши деньги и оставляют вас с проблемами со здоровьем.

Как избежать афер с антивозрастными продуктами:
  • Будьте осторожны с продуктами, которые имеют «секретные формулы» или «прорывные ингредиенты»
  • Проверьте в Интернете (и не только!) информацию по такому продукту, чтобы знать, какие ингредиенты он содержит и какие отзывы он имеет
  • Проконсультируйтесь по данному продукту со своими доктором
7. Похороны и ритуальные услуги

Похоронные аферы могут обманывать пожилых людей как в реальной жизни, так и через Интернет. Это может быть в форме специального предложения с ритуальными услугами, которые предлагаются по более низкой цене, но в конечном итоге обходятся в дополнительную плату за услуги.

В рамках такой аферы вам могут попытаться продать гроб по более низкой цене, но когда он действительно потребуется, никто его не предоставит. К сожалению, многие пожилые люди не понимают, что их обманули, пока они не уйдут из жизни, а их семья не узнает, что сделка была мошеннической.

Как избежать афер с ритуальными услугами:
  • Проверьте все данные компании, которая предлагает ритуальные услуги, ваши права и ее обязанности
  • Включите в данный процесс ваших родственников, чтобы они были в курсе происходящего
  • Сопротивляйтесь любому давлению, если вам будут навязывать дополнительные услуги
  • Посмотрите другие компании, которые оказывают ритуальные услуги в вашем городе или местности
Советы по обеспечению безопасности пожилых людей в Интернете
В дополнение к тому, что необходимо знать самые распространенные виды афер, вот еще несколько советов, как можно обезопасить пожилых людей в Интернете.

Убедитесь, что сайт - безопасный
Если вы вводите на сайте какую-либо личную информацию, то убедитесь, что это безопасный сайт. Для этого посмотрите адрес сайта в адресной строке вашего браузера и убедитесь, что он начинается с https (например, https://www.address-site-00.ru) .

Используйте безопасные платежи
Если вы что-нибудь покупаете в Интернете, то убедитесь, что на сайте есть безопасный способ оплаты. Также рекомендуется использовать банковскую карту. С помощью нее легче сообщить о мошенничестве и отменить платежи, чтобы не потерять деньги.

Отключайтесь при работе с общего компьютера
Когда вы пользуетесь не своим личным компьютером (например, компьютер родственников, соседей или компьютер в банке, на почте, в Интернет-кафе и т.д.), то после того как вы закончите работать со своим онлайн-банком, соцсетью или любым другим онлайн-сервисом, где вам необходимо было зайти под своим именем, обязательно выйдите из своего аккаунта (для этого на сайте должна быть ссылка Выйти). Если при этом вы записывали или скачивали на компьютер какие-то персональные документы, то обязательно удалите их, прежде чем закончить работу на этом компьютере.

Держите ваш компьютер обновленным
Если у вас есть свой собственный компьютер, то обязательно держите его всегда обновленным. Если вы будете регулярно обновлять операционную систему и установленные программы, то у вас намного меньше шансов стать жертвой вируса. Для дополнительной защиты установите на ваш компьютер надежную антивирусную программу .

Используйте безопасные пароли
Убедитесь, что вы создали безопасные пароли для всех ваших аккаунтов. Эти пароли должны быть разными для разных сайтов. Если вам трудно запомнить их, подумайте о том, чтобы использовать менеджер паролей, который может хранить все ваши сложные пароли в едином месте.
Сообщайте об аферах
Наконец, если вы столкнулись с аферой, обязательно сообщите об этом в полицию. Не смущайтесь и не бойтесь сообщать об этом. Если вы стали жертвой аферы, то и другие люди также могут попасться на эту «удочку». Сообщив об афере, вы можете предотвратить случаи, когда другие пожилые люди станут жертвой мошенников.

Важно остерегаться Интернет-мошенников независимо от того, в каком возрасте вы находитесь. Если ваша семья не знакома с онлайн-мошенничеством, просмотрите эти примеры вместе с ними и обсудите наши советы по обеспечению безопасности в Интернете.


Оригинал статьи: Senior’s Complete Guide to Internet Scams

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
информационная безопасность афера мошенничество мошенник
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.