Нужен ли антивирус для Android?

Нужен ли антивирус для Android?
При выборе мобильного устройства необходимо учитывать множество факторов: цена, функциональность, надежность и т.д. – все эти характеристики помогают вам оценить, насколько данное устройство подходит именно вам. Если речь идет про функционал, то необходимо также оценивать и мобильную безопасность. Операционные системы Apple работают в закрытой системе: исходный код не предоставляется разработчикам приложений, а собственники устройств iOS не способны самостоятельно изменить код, что делает такие устройства более безопасными.

С другой стороны, устройства с Android рассматриваются как менее безопасные устройства, потому что они работают на системе с открытым кодом. Это означает, что владелец устройства может серьезно «поиграть» с настройками системы, чтобы настроить их как захочется. Этот код также открыт и для разработчиков приложений. К сожалению, такой подход может стать слабой стороной в устройстве и сделать его более открытым для вредоносного ПО.

Вредоносные программы устанавливают на ваше устройство нежелательный программный код (программы, приложения) для вредоносных целей. Такими целями могут быть относительно безобидные (вызвать ваше раздражение), а могут быть и весьма экстремальными (доступ к конфиденциальной информации для ее кражи и использования против вас).

Могут ли телефоны с Android заражаться вирусами?
Традиционные «вирусы» распространены среди ПК и они представляют собой программу, которая распространяется за счет «прикрепления» к другой программе (чаще вполне легитимной). Устройства с Android не получают такие традиционные вирусы, однако могут «подхватить» другие вредоносные программы: например, программы, которые разработаны для скрытого контроля над устройством или даже кражи с него конфиденциальной информации.

Примером такой вредоносной программы для Android является Triout. Triout впервые был обнаружен в августе 2018 года в комплекте с легитимным приложением на Google Play. Эта вредоносная программа могла прятаться в вашем Android и записывать телефонные звонки, сохранять текстовые сообщения, записывать видео, делать фотографии и собирать информацию о вашем местоположении. Хотя эта первая версия программы была активна только в период с мая по декабрь 2018 года, в настоящее время обнаруживаются ее новые вариации.

Встроенные функции безопасности в Android
Хотя Android известен тем, что он менее безопасен, все же разработчики операционной системы встроили в ее состав ряд функций безопасности для предотвращения вирусов и вредоносных программ.
Права для приложений
Также существует функция прав для приложений, расположенная в меню Приложения, которое позволяет вам видеть, какие приложения имеют права доступа к функциям вашего телефона. Здесь вы можете контролировать, какие приложения имеют контроль над вашим микрофоном, камерой, местоположением и конфиденциальной информацией.
Обновления ПО и безопасности
Android предлагает новые обновления безопасности и ПО для устройств с Android как через сайт, так и через встроенную функцию в операционной системе.

Безопасный просмотр сайтов
Устройства с Android имеют режим “безопасного просмотра сайтов”, который встроен в операционную систему и включен по умолчанию. При использовании Google Chrome данная функция будет выдавать вам предупреждения перед тем, как откроет подозрительный сайт. Пока ваши Chrome и Android обновлены до самой последней версии, данная функция будет работать так, чтобы защитить вас от вредоносных сайтов.

Как вы используете ваш Android?

Хотя Android и имеет все эти базовые функции безопасности, но их может быть недостаточно в зависимости от того, как вы используете ваше устройство. В этом случае вам лучше использовать антивирус для Android.

Скачивание приложений
Преимуществом операционной системы с открытым кодом является то, что вы получаете доступ к огромному разнообразию приложений. Но хотя Google Play пытается тщательно проверять все приложения, тем не менее, достаточно часто опасные приложения ускользают от их контроля. В 2017 году Google удалил 700 000 вредоносных приложений из своего магазина Google Play. Установка антивируса для Android предоставит вам дополнительный уровень защиты и позволит ограничить доступ к этим опасным приложениям.

Администрирование своего телефона
Существует много людей, которым нравится иметь возможность глубокого администрирования и управления своим телефоном, т.к. это преимущество дает им определенную свободу. Однако с такой свободой значительно снижается уровень безопасности, при этом появляются другие угрозы. Чтобы противодействовать этому, очень полезно добавить антивирусное приложение, которое будет проверять ваш Android на угрозы.

Использование телефона для работы
Вы используете свой телефон для работы? Если это так, то на нем, возможно, хранится много конфиденциальной информации (пароли, банковские данные), потеря которых может дорого вам стоить. Именно по этой причине, скорее всего, вам потребуется дополнительный уровень безопасности, который способен предоставить вам антивирус для Android.
Потеря или кража устройства
Вы боитесь потерять устройство? Если вы не хотите, чтобы оно попало в чужие руки вместе со всей вашей информацией, вам есть смысл установить антивирус для Android, который сможет обнаруживать ваше устройство и удаленно стирать на нем любую конфиденциальную информацию.

Функции антивируса для Android
Антивирус для Android восполнит недостатки вашей операционной системы Android с точки зрения безопасности. Будь то защита или производительность, которые вас интересуют, или вам требуются функции конфиденциальности и анти-вора, антивирус способен облегчить решение данных проблем.

Вот некоторые функции, включенные в состав антивируса для Android :
  • Антивирусная защита в реальном времени
  • Проверка на вирусы и угрозы по запросу
  • Сканирование SD-карты
  • Оптимизация производительности устройства
  • Оптимизация потребления батареи
  • Проверка прав доступа для установленных приложений
  • Удаленная очистка конфиденциальных данных
  • Обнаружение и удаленная блокировка устройства
Вы все еще задаетесь вопросом «нужен ли мне антивирус для Android»? Попробуйте, это не повредит вам. Panda Security предлагает бесплатный антивирус для Android , который предлагает вышеуказанные функции. Защитите свое устройство с Android от вирусов, вредоносных программ и шпионов, сохраняя при этом привычную свободу его использования.

Источники:

Оригинал статьи: Do I Need Antivirus for Android?

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru

Android безопасность мобильное устройство антивирус
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.