Научитесь безопасно серфить в Интернете

Научитесь безопасно серфить в Интернете

Обучение безопасному серфингу в Интернете является жизненно важным навыком для любого Интернет-пользователя. Мошенники постоянно разрабатывают новые способы, которые позволяют им красть деньги и персональные данные, или даже Интернет-личность.

Так как же в Интернете оставаться в безопасности?
1. Не нажимайте на ссылки
Преступники любят отправлять «фейковые» ссылки ничего не подозревающим жертвам по электронной почте. Вы когда-нибудь получали письмо от вашего банка, которое выглядит не совсем правильно? Если вы нажмете на ссылку в нем, то вас отправят на сайт, который будет выглядеть как сайт вашего банка, но он управляется мошенниками, которые разработали его для того, чтобы просто украсть ваши имя пользователя и пароль.

Это касается не только «банковских» писем. Сайты знакомств, соцсети или онлайн-магазины – мошенники будут использовать все, чтобы заставить вас кликнуть на вожделенную ссылку.
Как вы можете защититься от того, чтобы не быть перенаправленным на подставной сайт? Просто не нажимайте ссылку. Вы можете набрать корректный адрес сайта непосредственно в адресной строке вашего браузера. Когда вы авторизуетесь в своем аккаунте, вы можете проверить, действительно ли банк пытается с вами связаться.
2. Не посещайте высоко рискованные сайты
Азартные игры, контент для взрослых и сайты с нелегальным ПО – все они популярны среди хакеров, потому что они легко распространяют вредоносные программы. Посещение сайтов из таких высоко рискованных категорий подвергает вас повышенной опасности стать жертвой компьютерных вирусов.

3. Проверьте безопасность сайта
При посещении нового онлайн-магазина в первый раз вам следует обратить внимание на его безопасность. К счастью, это намного проще, чем вы думаете.

Когда вы перейдете к оформлению заказа, взгляните на адресную строку вашего браузера. Начинается ли адрес страницы с https? Есть ли рядом небольшая иконка замка? Если ответы – да, то весь трафик между вашим компьютером и сайтом зашифрован, а потому никто не сможет украсть ваши данные.
К несчастью, это положение безопасности может быть поставлено под сомнение. Хакеры могут купить сертификаты SSL для своих сайтов, чтобы затруднить обнаружение подделки. Чтобы проверить, насколько надежен сайт, нажмите на иконку замка и проверьте подробности сертификата. Если тип сертификата значится как “extended validation” («расширенная проверка»), то вы знаете, что сайт принадлежит конкретной компании и он полностью законный.
4. Выбирайте антивирус с веб-защитой
Хороший антивирусный пакет делает намного больше, чем «просто» удаление с вашего компьютера вирусных инфекций. Panda Dome предлагает встроенный фильтр, который автоматически блокирует доступ, например, к рискованным сайтам.
Система проверяет каждую ссылку, на которую вы нажимаете. Если известно, что сайт, на который ведет ссылка, содержит вредоносные программы, то антивирус автоматически заблокирует к нему доступ. Такая автоматическая проверка добавляет еще один уровень защиты, и вам не нужно самому что-либо делать еще.

Узнайте о возможностях антивирусов Panda , скачайте бесплатную триал-версию и начните защищать себя прямо сегодня.



Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
вредоносная программа фишинг безопасность
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.