Влияние блокчейн на информационную безопасность

Влияние блокчейн на информационную безопасность


С момента своего появления в 2009 году, концепция блокчейн расширила свое первоначальное использование в качестве биткоина на многие другие направления. По своей природе эта распределенная база данных предоставляет прекрасную платформу для управления криптовалютой. Но ее особенности привлекли внимание специалистов, занимающихся широким спектром других приложений. Возможно, наибольший интерес был связан с безопасностью. Блокчейн предлагает более безопасные транзакции, защиту от определенных хакерских атак и даже, в определенной степени, избавляет от необходимости паролей.

Что такое блокчейн?
Блокчейн (blockchain) – это распределенная база данных, состоящая из строковых блоков и разработанная таким образом, чтобы избежать последующих модификаций.  После того как данные были опубликованы в ней, используя надежную технику простановки времени и сложной ссылки на предыдущий блок, считается, что уже невозможно откатить назад и внести какие-то изменения в запись. Блокчейн стал бесценным инструментом, идеально подходящим для обеспечения безопасности, но он также используется для таких задач, как хранение и подтверждение данных – метод, который в настоящее время используется для интеллектуального анализа данных (дата-майнинг). Блокчейн – это результат многолетних достижений в криптографии и информационной безопасности.
Блокчейн в сервисе безопасности
Некоторые эксперты начали анализировать потенциал блокчейна в отношении сервисов, предлагаемых DNS-серверами. В силу нерушимости и децентрализации блокчейна, если бы эта технология использовалась для замены системы доменных имен, то атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS-атаки) стали бы невозможны.

Более общее применение (и это уже реализовано) – это использование блокчейн в криптографии. Ведь это очень логичный способ использования данной технологии, учитывая, что она позволяет передавать информацию очень безопасным способом. Она также используется для предотвращения манипуляции с данными. Поскольку природа блоков неизменна, используя последовательное хэширование вместе с криптографией в децентрализованной структуре, мы можем построить систему, которой будет практически невозможно манипулировать.
Информационная безопасность, несомненно, идет по пути адаптации технологии блокчейна в не столь отдаленном будущем. Принципиальное отличие в технологическом подходе позволяет выйти за пределы конечных устройств, включая безопасность цифровой «личности» пользователя, передачу информации и защиту критической инфраструктуры. Это очень сложные преобразования, но мы уже видим первые результаты такого подхода.
Безопасность блокчейна подвергается проверке
С технической точки зрения, будучи распределенной и «взаимозависимой» базой данных, блокчейн представляет собой прочную скалу. Впрочем, в зависимости от доступности блока, он может быть не настолько интегрирован, как может показаться. Для уточнения: существует огромная разница между публичными и приватными блокчейнами. В то время как публичные блокчейны не имеют ограничения на то, кто может получить доступ к данным (которые могут быть зашифрованы, а могут – и нет) или осуществлять транзакции, в приватных блокчейнах эти операции доступны только для определенного круга лиц.

Первые обеспечивают прозрачность, а вторые предоставляют более высокие  уровни контроля, но только со стороны определенных администраторов. В обоих случаях мы можем найти дыры безопасности, зачастую косвенно связанные с технологией (например, черный рынок криптовалют). Блокчейн – это все же пока развивающаяся технология, так что для ее доведения до совершенства пройдут еще долгие годы. Как и любая технология подобного типа, она сталкивается с изменяющимся технологическим контекстом: появление квантовых вычислений, изменения в законодательстве, суперкомпьютеры… Но очевидно, что блокчейн скоро будет играть ведущую роль в сфере информационной безопасности.


Оригинал статьи: The Impact of the Blockchain on Cybersecurity



Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
B2B блокчейн информационная безопасность
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.