Искусственный интеллект: миф и реальность

Искусственный интеллект: миф и реальность


Т.к. искусственный интеллект (ИИ) начинает находить практическое применение в нашей повседневной жизни, то мы все чаще и чаще слышим о нем. Среди успешных историй есть множество предупреждений о будущем с терминаторами, в котором роботы с ИИ захватят весь мир.
Так как же можно отделить факты от фантастики, и сможет ли искусственный интеллект когда-нибудь превзойти людей?
Компьютеры будут намного умнее людей в ближайшие 50 лет – МИФ
Ученые и специалисты в сфере развития компьютерных технологий имеют различные мнения на счет того, превзойдет ли ИИ когда-нибудь интеллектуальные возможности человека. Компьютеры способны хранить  анализировать огромный объем данных (больше, чем люди), но у них нет интуиции, которая и делает нас людьми.
Становится ли искусственный интеллект умнее или он уже способен быть умнее нас – ответ на этот вопрос пока остается открытым. Без способности отображать и читать эмоции ИИ никогда не будет иметь полный набор навыков, который определяет человеческий разум.

Искусственный интеллект уничтожит человечество - МИФ
Многие философы задаются вопросом: «Что случится, если машины обретут самосознание?» Если ИИ может самостоятельно думать, то способен ли он самостоятельно действовать? И что он может сделать, чтобы защитить себя?

Эти вопросы легли в основу известного фильма «Терминатор», который с момента своего выхода на экраны до сих продолжает пугать людей. Может ли ИИ уничтожить человечество, если почувствует угрозу для себя со стороны людей?
Ответ: … скорее всего, нет. Системы с искусственным интеллектом работают в соответствии с заранее заданными параметрами, которые следят за тем, чтобы они работали в определенных рамках и решали только те проблемы, для которых они были разработаны. Если кто-то не допустит ошибки в этих изначальных параметрах, то система вряд ли будет работать по направлениям, которые к ней не относятся.
ИИ может контролировать людей - ФАКТ
Мы склонны думать, что только другие люди могут контролировать нас, потому что мы взаимодействуем с ними в реальном мире. Но реальность такова, что наши мысли, чувства и эмоции постоянно обрабатываются машинами.

Многие из рекламных объявлений, которые мы видим в Интернете, уже разработаны и таргетированы с использованием ИИ. Например, возьмем Amazon: они ведут учет каждого продукта, который вы искали. Затем ИИ использует эту информацию, чтобы организовать поиск соответствующих рекламных объявлений данных продуктов на других сайтах, которые вы посещаете. Используя технику под названием «ретаргетинг» и постоянно показывая нам рекламу одного того же продукта, ИИ начинает влиять на наши интересы. И многие люди в конечном итоге приобретают этот продукт.
По мере развития ИИ такие техники станут более эффективными. ИИ не может полностью «контролировать» нас, но он, безусловно, может мотивировать нас на определенные действия.
ИИ защищен от взлома – МИФ
Просто потому, что ИИ демонстрирует разум, не означает, что его невозможно взломать: в любом случае ИИ – это все же компьютерная программа, пусть и намного более сложная. А это означает, что ее все же можно взломать.

Изощренные кибер-преступники могут изменить параметры, используемые для контроля системы с ИИ, позволяя такой системе развиваться в незапланированных направлениях – например, обретение самосознания по образу все того же Терминатора. Скорее всего, ИИ будет направлен на осуществление другой преступной деятельности, например, банковское мошенничество.

Будущее ИИ на самом деле не такое страшное
По мере развития ИИ, системы могут лучше выявлять кибер-атаки и защищать себя. Но в обозримом будущем ИИ требуется такая же защита, как и для вашего ноутбука или компьютеров в корпоративной сети: достойное антивредоносное приложение с файерволом для контроля сетевых соединений и блокировки подозрительной активности.
И хотя пока мы не так часто сталкиваемся дома с искусственным интеллектом, нет повода оставлять свои компьютеры и устройства не защищенными. Для защиты ваших компьютеров скачайте бесплатную триал-версию антивируса и защитите свои персональные данные от хакеров.


Оригинал статьи: Artificial Intelligence: Myth and Reality

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
http://www.pandasecurity.com
Искусственный интеллект технологии
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.