Самые плохие пароли

Самые плохие пароли


У многих онлайн-сервисов пароль – это единственная вещь, которая позволяет защитить ваши персональные данные от хакеров. Если хакер сумеет узнать этот пароль, то он сразу же сможет получить доступ к вашему аккаунту.
Крайне важно правильно выбрать пароль
Очень важно установить сложный пароль – именно по этой причине многие сервисы заставляют своих пользователей использовать в паролях комбинации букв, цифр и символов, чтобы усложнить процедуру его подбора. Несмотря на это, многие люди продолжают год из года выбирать одинаковые и легко подбираемые пароли.
Каждый год разработчик мобильных приложений SplashData публикует список 25 наиболее распространенных паролей в мире. И тут вопрос не столько в том, что их легко подобрать с использованием автоматизированных средств взлома, но в том, что в силу их чрезмерной популярности кибер-преступники будут пробовать данные пароли в первую очередь.

5 самых распространенных паролей
По данным SplashData эти 5 паролей такие:
1. 123456
2. password
3. 12345
4. 12345678
5. qwerty

Если какой-нибудь из этих паролей используется Вами, то у Вас могут быть неприятности.

Большинство людей выбирают легко запоминаемые пароли
Большинство людей выбирают эти пароли, потому что их легко запомнить, а потому им требуется секунда для того, чтобы вспомнить и набрать их. Кроме того, все эти пароли представляют собой либо только цифры, либо только буквы (причем прописные) – все это связано с тем, что для ввода такого пароля требуется меньше нажимать на клавиши, а это идеально для небольших клавиатур на смартфонах.
Советы по выбору паролей
Когда Вы впервые настраиваете новый онлайн-аккаунт, Вам будет предложено выбрать запоминаемое слово или фразу – лучше всего выбрать ту, что содержит буквы (нижний и верхний регистр) и цифры (и желательно с символами), чтобы усложнить хакерам его подбор. Но как мы ранее обсуждали, эти меры не достаточны, чтобы полностью себя защитить.
Чтобы повысить уровень безопасности, необходимо в середине пароля использовать буквы в нижнем и верхнем регистре. Желательно, чтобы пароль также содержал специальные символы, такие как !?*(), потому что такие пароли намного сложнее подобрать.

Повторное использование паролей
Еще одна распространенная проблема заключается в том, что люди предпочитают повторно использовать пароль на других своих аккаунтах. Поэтому если кибер-преступник сможет получить доступ к Вашему аккаунту, например, в Facebook, то затем он сможет подключиться и к вашей почте, онлайн-банку и практически любой другой системе, где вы использовали этот же пароль.
Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что если вы используете одинаковые пароли на работе, то вы подвергаете огромному риску ваши служебные системы и данные. Если это приведет к серьезным проблемам, то как минимум вы можете лишиться работы.

Будьте изобретательны при выборе паролей
Хотя рекомендуется включать в свой пароль специфические символы, вы можете выбрать любое понравившееся вам слово. Еще лучше, если вы можете написать несколько слов вместе, чтобы получилось длинное слово – тоже сложный для подбора пароль.

Если все же вам хочется использовать какие-либо из 25 наиболее популярных паролей, то советуем вам написать некоторые из них вместе. Конечно, это не идеальное решение, но в любом случае такой пароль будет более безопасным.

Используйте менеджер паролей
Существуют хорошие комплексные решения безопасности, которые предлагают более высокие уровни защиты и включают в себя менеджер паролей . В этом случае все, что вам необходимо, - это мастер-пароль для доступа ко всем вашим любимым Интернет-сервисам. Таким образом, вам необходимо будет только запомнить один этот мастер-пароль вместо огромного списка разных паролей. Получается, что теперь вы сможете для каждого сервиса установить свой, уникальный и достаточно сложный пароль. Такое решение обеспечит вам высокий уровень вашей онлайн-конфиденциальности… в любое время!


Оригинал статьи: The worst passwords ever created

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
пароли конфиденциальная информация персональные данные кибер-преступники информационная безопасность менеджер паролей
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.