Системы наблюдения за сотрудниками приносят экономию компаниям

Системы наблюдения за сотрудниками приносят экономию компаниям


Многие компании стали активнее практиковать систему наблюдения за сотрудниками на своем рабочем месте. На момент написания данной статьи 15% компаний из престижного списка Fortune 500 оборудовали свои офисы крошечными датчиками, созданными компанией Enlighted, которые используются для определения объема времени, когда сотрудник работает за своим рабочим местом, а также момента, когда он впервые в течение рабочего дня приходит к своему рабочему месту (используется для определения того, когда сотрудник начинает свой рабочий день).

Впрочем, это не единственные компании, которые используют данный тип технологии. Другие компании используют биометрические сенсоры, выпускаемые компанией Humanyze , чтобы точно определять, что их сотрудники делают в рабочее время . Цель – повысить производительность и, таким образом, достичь более эффективного использования ресурсов. Скрытые в светильники, стены, столы или даже кард-ридеры, эти сенсоры устанавливаются для того, чтобы можно было узнать как можно больше информации о том, что происходит в компании.

Одно из преимуществ такой технологии – это понимание того, насколько эффективно используется потенциал офисного пространства. Эта технология может помочь компаниям понять, требуется или нет переехать в офис с меньшими площадями. Еще одно преимущество заключается в том, что можно узнать, когда сотрудники наиболее продуктивны, чтобы можно было скорректировать графики работы сотрудников. Зная время заполнения офиса, можно запрограммировать соответствующий режим работы электропитания и освещения – некоторые компании уже сумели достигнуть 25% экономии на энергозатратах. Такие системы позволяют даже отслеживать, какие приложения на компьютерах активны в настоящий момент (т.е. в интерфейс какого приложения смотрит пользователь). Последнее может быть весьма полезно, т.к. позволяет узнать, если сотрудники получают доступ к конфиденциальным данным и, соответственно, в результате этого возможен потенциальный риск для безопасности компании.

Некоторые компании уже сумели достигнуть 25% экономии на энергозатратах благодаря данной технологии

Безопасность и конфиденциальность

Когда устанавливаете одну из таких систем мониторинга за сотрудниками, важно иметь надежную защиту . Для начала, любые уязвимости в новой системе могут использоваться кибер-преступниками для получения доступа к огромному объему информации о работе Вашей компании, не говоря уже о возможности манипулирования указанными данными.

Другая серьезная проблема, связанная с наличием скрытых датчиков, разбросанных по всему офису, - это конфиденциальность сотрудников. Хотя в некоторых странах мира на законодательном уровне разрешено устанавливать любые типы подобных датчиков, невзирая на вопросы конфиденциальности сотрудников, в идеале сотрудники должны предоставить свое согласие. На самом деле, некоторые компании и организации, такие как Национальная служба здравоохранения Великобритании, уже используют такие системы с согласия своих сотрудников. Их сотрудники добровольно согласились с подобной слежкой, которая помимо прочего способна отслеживать их местоположение в офисе и любые перемещения.



Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
наблюдение конфиденциальность эффективность экономия информационная безопасность
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.