Doxware – пугающая новая эволюция цифрового нападения

Doxware – пугающая новая эволюция цифрового нападения


Шифровальщики – это одна из наиболее частых форм кибер-атак, с которыми сталкиваются компании. Через зараженное электронное письмо или каки-млибо другим способом кибер-преступники могут заблокировать компьютер, зашифровать файлы или изолировать всю корпоративную сеть. Основная цель: денежный выкуп, обычно в форме криптовалюты, в обмен на освобождение взломанного компьютера или мобильного устройства.

ФБР подсчитало, что кибер-преступники, использующие шифровальщики, за последний год заработали до 1 миллиарда долларов США. Однако, многие компании научились бороться с таким типом атак. Помимо наличия правильной защиты , можно избежать оплаты выкупа, полностью стирая систему и восстанавливая ее с резервной копии.
Но этот особый вид вредоносных программ тоже не стоит на месте и эволюционирует, а злоумышленники совершенствуют свои атаки против компаний и физических лиц, делая их более выгодными. Будущее шифровальщиков уже наступает, и оно называется doxware.

Такой тип угрозы начинается таким же образом, как и в случае с шифровальщиком: кибер-преступники берут корпоративный компьютер в «заложники» и требуют выкуп за его «возврат». Однако, риск намного больше. Злоумышленники грозятся опубликовать архивы, конфиденциальную информацию и разговоры, сохраненные на заблокированном устройстве. Поэтому, жертва, не желая, чтобы огромные объемы корпоративных данных стали доступны общественности, будет более податлива на оплату выкупа.
Это только начало, хотя уже появились компании, которые заражены таким типом угроз. На самом деле, вредоносные программы, естественно, продолжают развиваться, а кибер-преступники продолжат их совершенствовать до тех пор, пока они не станут глобальной угрозой.

Помните, как Sony Pictures пострадала в конце 2014 года от цепочки кибер-атак с последующей утечкой ряда конфиденциальных корпоративных данных, так и любая другая компания в мире может постичь та же участь. Если Ваша компания не защищена от подобных угроз адекватным способом, Ваши устройства могут быть взломаны, а конфиденциальная информация раскрыта. Doxware уже здесь, и это не сулит ничего хорошего. Лучше быть готовыми.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
шифровальщик информационная безопасность хакеры Doxware
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.