Нужно ли усиливать систему городского видеонаблюдения?

2179
Нужно ли усиливать систему городского видеонаблюдения?
Мэрия Москвы планирует потратить 237 миллионов рублей, чтобы усилить безопасность городской системы распознавания лиц. Исполнитель госзаказа должен будет в течение трех месяцев найти уязвимости в городском видеонаблюдении и разработать модуль защиты данных системы распознавания лиц от утечек, резервного копирования данных и несанкционированного доступа.

Как известно, утечки в системе видеонаблюдения Москвы происходят совсем не благодаря хакерам - комментирует руководитель компании Интернет-Розыск Игорь Бедеров. Дело в том, что городская система видеонаблюдения позволяет формировать уникальные ссылки на отдельные камеры или группы камер, которые пользователи системы могут пересылать не только друг другу, но и иным лицам. Это и создает опасный прецедент с утечкой данных. Предположим, что сотрудник полиции расследует уголовное дело и использует для этого систему городского видеонаблюдения. Кроме своего непосредственного расследования он формирует пару-тройку ссылок на камеры и пересылает их внешним заказчикам.

В этом ключе трата 237 млн. рублей на усиление ИТ-защищенности или внедрение дополнительного шифрования данных попросту ничего не даст. И в мэрии не могу этого не понимать. Так куда реально пойдут деньги?
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
LIVE
Думаете, ваша сеть хорошо защищена?
PT NAD 13.0 покажет, где вы ошибаетесь
4 июня · Онлайн-запуск
Зарегистрироваться →
Реклама, АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887, 18+

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус