Проектный офис, день второй

Проектный офис, день второй
b4e16f35b4c0fce7b340b03ba5a90919.jpg

Антон Байтала, руководитель проектного офиса компании Angara


6 декабря 2016 года. Москва. Второй день XI международной конференции, судя по программе, обещал быть насыщенным и интересным. Подтверждением этого предположения стал мастер-класс по выгоранию команд, несмотря на то, что приехать пришлось на полчаса раньше. Мастер-класс вели Дарья Масленникова и Катерина Алферова из Nasamomdele.pro. Спикеры задали высокую планку как в подготовке к мастер классу, так и по ходу его проведения, постоянно вовлекая в диалог участников конференции. Хотя данная тема и не относилась к проектному управлению напрямую, а больше касалась именно команд, вовлечения сотрудников, мотивации и демотивации, хронической усталости и выгоранию людей в команде, по моему мнению, она была достойной оказаться в программе второго дня.

После воодушевляющего начала и кофе паузы конференцию как будто подменили. Заявленные в раздаточных материалах темы не соответствовали содержанию, часть спикеров, видимо из-за плохих погодных условий, опоздала на свои доклады, один или два доклада были полностью отменены.  Единственное, что держало в этот момент на конференции, — это мастер класс от David Hillson, который видимо умышленно был помещён организаторами в самую позднюю секцию.

Однако неожиданно на сцене появился еще один англоговорящий гость с темой, обещающей быть актуальной и интересной, - Olav Massen ( www.versionone.com) с докладом на тему Agile - Hype or Real. Это не был доклад по основам гибких методологий – это были рассказы о том, как правильно применять, как оценивать необходимость применения гибких методов управления проектами. В ходе доклада были приведены сравнения гибких методологий с классическими, акцентировано внимание на получении выгоды для компании и необходимости её оценки. С учётом 20-летнего опыта спикера в этой области доклад получился живой и интересный.

Собственно, вишенкой на торте, как и ожидалась, была небольшая лекция David Hillson по управлению рисками. Подобного подхода к объяснению рисков я на своей практике еще не встречал. Важно отметить, что David Hillson не пропагандирует разделение положительных и отрицательных рисков проекта, а объясняет важность оценки и управления теми и другими с использованием пирамиды Маслоу и мемов и меметики Ри́чарда До́кинза.

В целом, общее впечатление о конференции осталось положительное. Очень удачным оказался формат с круглыми столами вместо классической рассадки по рядам. Но есть вещи, над которыми стоит поработать. Отдельно хочу отметить время проведения и стоимость участия в конференции – декабрь самый «жаркий сезон» в проектных офисах и компаниях, а большая стоимость резко ограничивает прилив «свежей крови» на конференцию. Рекомендую мероприятие к посещению не только руководителям проектных офисов и РП, но в том числе и топ-менеджерам для более детального понимания целей и задач проектного управления.
проектный офис управления проектами проектные риски
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Angara Technologies Group

Корпоративный блог компании Angara Technologies Group